Примерное время чтения: 3 минуты
106

В Приморье инвалидов обучат и трудоустроят

АиФ-Приморье №46 14/11/2014
Обучение ведётся на современной технике.
Обучение ведётся на современной технике. Пресс-служба администрации Приморского края

Соискателей обучают с учётом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации. Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, на профподготовку граждан с ограниченной трудоспособностью приглашают 22 учебных заведения региона.

Среди специальностей, которые чаще всего выбирают безработные инвалиды, - бухгалтер, водители автомобиля и погрузчика, менеджер по персоналу, парикмахер, кладовщик, штукатур-маляр, машинист экскаватора, продавец, руководитель малого и среднего бизнеса, машинист и оператор котельной установки, оператор котельной.

Без нашей помощи людям с ограниченными возможностями не обойтись. Фото: Из личного архива

По окончании учёбы специалисты департамента помогают инвалидам найти работу. Например, центр занятости Черниговского района направил несколько человек на подготовку по специальности «машинист (кочегар) котельной». После прохождения ими курса выпускников трудоустроили на предприятия ЖКХ.

Содействие занятости гражданам с ограниченной трудоспособностью, повышение их конкурентоспособности и трудовая адаптация - важнейшее направление работы департамента труда и соцразвития. Только с начала года в службу занятости в поисках подходящей работы, по вопросам профориентации и за психологической поддержкой обратились более 1,3 тыс. трудоспособных инвалидов. Специалисты проводят тестирование с целью выявления профессиональных предпочтений, организуют консультации. 

277 человек получили услуги по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке. Такие встречи проходят индивидуально или в групповой форме.

- Наша задача - переориентировать человека с проблемы на поиск решений и ресурсов, развить у него навыки самостоятельного поиска работы, - поясняют специалисты департамента, приглашая людей с ограниченными возможностями здоровья, желающих найти работу, в центры занятости по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах