Примерное время чтения: 4 минуты
159

Где в Приморье найти работу?

АиФ-Приморье №48 27/11/2014
По старинке искать работу неэффективно.
По старинке искать работу неэффективно. www.globallookpress.com

Банк вакансий Приморья содержит около 62 тысяч предложений. По информации краевого департамента труда и социального развития, в этом году в службы занятости с просьбой подобрать работу обратились 46 648 человек. Трудоустроены были 33 335. 

Большая часть вакансий на рынке труда Приморья (32 %) сосредоточено в строительной отрасли. Не менее внушительные показатели демонстрирует востребованность рабочих рук в сфере обрабатывающего производства - 17,4 %, сельского хозяйства - 14,5 %, торговли - 9,4 %.

Темпы трудоустройства приморцев, обращающихся в центры занятости, показывают растущую активность и решительность людей в поисках заработка. Более того, многие готовы кардинально менять род деятельности, устраиваясь на не очень близкие привычному роду деятельности рабочие места. По информации департамента труда и соцразвития, только в октябре центрами занятости населения трудоустроено в 1,5 раза больше человек, чем в среднем за предшествующие месяцы.

Приморье, по данным министра труда и соцзащиты Максима Топилина, вошло в пятёрку регионов, наиболее активно сокращающих количество безработных, предоставляя людям рабочие места.

Особые условия

Возможность найти работу для людей с ограниченными возможностями в Приморье - одна из задач администрации края, которую активно помогают решать и сами работодатели. С начала года на создание рабочих мест для этой категории приморцев краевые власти выделили около 8 млн руб. В результате подходящую работу уже получили 155 человек с ограниченной трудоспособностью. 

Ещё одна категория соискателей, которым оказывает помощь департамент, - это женщины, которые воспитывают маленьких детей. С начала этого года в службу занятости обратились около 6 тысяч таких мам. Из них более половины смогли найти работу, ещё 85 открыли собственное дело. 1300 матерей получили дополнительное образование или прошли курсы повышения квалификации. А из тех, кто хотел бы совмещать почётную роль мамы и трудовую деятельность, трудоустроены на рабочие места с гибкими формами занятости 736 человек.

Путь в олигархи

Вот уже несколько лет в Приморье действует обучающая программа для безработных «Руководитель малого и среднего бизнеса». С её помощью можно пройти профессиональное обучение за счёт средств краевого бюджета. С начала года на эти цели направлено 1,6 миллиона рублей. Тем, кто прошёл обучение и организовал собственное дело, выплачивают единовременную финансовую помощь в размере 58,8 тысяч рублей.

Курс пользуется наибольшей популярностью у безработных Арсеньева, Владивостока, Лесозаводска, Находки, Артёма и Спасска-Дальнего. За время работы программы обучение прошли десятки приморцев, собственный бизнес открыли более тридцати человек. Для предпринимательства они чаще всего выбирали розничные сферы деятельности - торговлю, транспортные услуги, салоны красоты, консультационные, бухгалтерские и юридические услуги. Именно после таких курсов во Владивостоке, например, появились «Мобильный планетарий», «Языковой центр», интернет-магазин «Домашние принадлежности», агентство по организации детских праздников, фирма по предоставлению строительных услуг, ателье по пошиву и ремонту одежды и даже агентство по повышению квалификации нянь, репетиторов и гувернанток.

Кстати

В этом году приморские службы занятости приняли участие в работе с украинскими беженцами. К началу ноября количество переселенцев в Приморье приблизилось к двум тысячам человек. Благодаря поддержке администрации региона работу нашли 1100 человек. Перечень вакансий для беженцев обновляется еженедельно, сегодня количество предложений приблизилось к 4 тыс. Примерно каждое четвертое предложение - с предоставлением жилья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах