Примерное время чтения: 6 минут
372

На похороны Насти Луцишиной в Уссурийске пришли 2 тысячи человек

Фото: Анатолий Сердюк

Владивосток, 1 марта – АиФ-Приморье. Убитую злоумышленником восьмилетнюю Настю Луцишину похоронили в пятницу в Уссурийске, сообщает корреспондент «АиФ-Владивосток». На траурную церемонию собрались около 2 тысяч человек. Ее участники с утра собирались с разных уголков Уссурийска и всего края.

Все новости читайте в сюжете «Убийство Насти Луцишиной»

- В моей семье растет три дочки: старшей 18 лет, а младшая учится во втором классе, - рассказала предпринимательница из Арсеньева Евгения Сарофонова. - Я приехала потому, что эта трагедия отзывается болью в каждом материнском сердце. Считаю, что если они - насильники и убийцы - несут нам смерть, то и платить за это нужно смертью. Иначе ничем не остановишь тот кошмар, в котором мы живем.

Больше часа люди несли цветы к гробу, который установили рядом с воротами. Двор возле небольшого частного дома не смог бы уместить всех, кто пришел проститься с Настей и тем самым разделить горе семьи. 

Процессия, которая двинулась от дома к школе растянулась на те самые 200 метров, которые девочка каждый раз проходила от школьных ворот до калитки. Возле школы траурная колонна остановилась на время. Здесь для Насти в последний раз прозвучал школьный звонок.

Автор фото: Анатолий Сердюк

- Даже строгие мужчины не в состоянии сдержать слезы, - говорит жительница Уссурийска Оксана Коновалова. - Страшно подумать, что злодей, который совершил убийство, жил среди нас. Не понимаю, почему его ждет только тюрьма. Если все доказано, и он признает вину, то возмездие одно - казнь. Вот тут звучат замечания про возможность ошибки и оговора. Да ни один из нормальных людей не сознается в таком злодеянии, даже если его на куски распилить.

Автор фото: Анатолий Сердюк

Похороны закончились, но люди расходились по домам в гнетущем молчании. Наверное, до суда в городе не прекратятся разговоры об этой трагической и такой страшной смерти. А еще из жизни всех без исключения родителей пропал покой. Люди чувствуют себя в опасности, потому что стражи закона и сам закон не в состоянии их защитить.

Единственное, что в этой ситуации вселяет надежду, это то, как отреагировали на страшную новость горожане и все приморцы.

Автор фото: Анатолий Сердюк

- Никогда еще не видела, чтобы столько людей по велению сердца шли на поиски. Сотни людей пять дней подряд как на работу шли прочесывать дома и окрестности, - говорит Оксана Коновалова. - Это значит, что мы еще общество, еще народ. И должны и отвести беду от других.

Автор фото: Анатолий Сердюк

Напомним, Настя пропала по дороге из школы домой вечером 19 февраля. Девочку отпустили пораньше с тренировке по легкой атлетике, и она решила сама дойти до дома. Как позже установили следователи, по пути ее «перехватил» злоумышленник на автомобиле. Таксист рассказал Насте о том, что его котенок попал в беду и его нужно спасти. Девочка пожалела котенка и не смогла оценить степень опасности, которая грозила ей самой.

Автор фото: Анатолий Сердюк

Тело девочки нашли 23 февраля в поле, а спустя сутки задержали подозреваемого – 29-летнего водителя такси Анатолия Тропко. Он во всем признался и рассказал, что хотел изнасиловать девочку, но не смог, тогда и решил убить ребенка: вытащил ее в безлюдном месте и нанес несколько ударов ножом в шею. Задержанному уже предъявили обвинение, сейчас ведется следствие, мужчине грозит до 20 лет тюрьмы или даже пожизненное заключение.

Автор фото: Анатолий Сердюк

Несмотря на то что вина Анатолия Тропко еще не доказана, следователи уверены, что они не ошиблись и задержали нужного человека. «Виновен подозреваемый или нет, будет решать суд. Однако на стадии уголовного дела мы уверены, что задержали того, кого нужно», - сообщила старший помощник руководителя приморского управления Следственного комитета РФ Аврора Римская.

Автор фото: Анатолий Сердюк
 
Автор фото: Анатолий Сердюк
 
Автор фото: Анатолий Сердюк
 
Автор фото: Анатолий Сердюк

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах