«Примтеплоэнерго» переходит на новые технологии
Как меняется структура?
Отопительный сезон в Приморском крае стартовал. Перебоев с поставкой тепла в дома нет. Однако отопительный сезон не отменил работу по программе модернизации предприятия. Главный поставщик тепла в крае ведёт непрерывную работу по обновлению производственных мощностей и переходу на более экономичные виды топлива.
Помимо обновления оборудования – насосов, горелок, других механизмов - модернизация позволяет решить экономические вопросы. А именно - снизить затраты и получить экономический эффект.

- Во Владивостоке в конце декабря 2018 года мы приняли на обслуживание 68 котельных, из которых 14 котельных работали на дорогостоящем дизельном топливе. По этой причине было принято решение приступить к поэтапному переходу на экономичный вариант их работы, - рассказал главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей Попов. – Ещё в процессе подготовки к этому отопительному сезону две котельные перевели на мазут и одну на уголь. Процесс модернизации идёт планомерно. До конца года ещё 7 котельных переводим с дизтоплива на мазут. Ожидаемая экономия - порядка 78 млн руб. в год. Речь сейчас идет об объектах Владивостокского филиала КГУП «Примтеплоэнерго».
Что касается строительства новых объектов на территории других филиалов, в настоящее время на предприятии идет проектирование 6 новых котельных: в поселках Рудный Кавалеровского района, Западный Кировского района, Липовцы Октябрьского района, Тавричанка Надеждинского района, селах Краснореченский в Дальнегорском городском округе и Чугуевка Чугуевского района.
Для примера, специалисты «Примтеплоэнерго» анализируют итог работ по переводу на мазут котельной в посёлке Трудовом.
- В этом году на котельной № 9 проведены масштабные работы по замене оборудования. Ранее котельная работала на дизельном топливе, теперь используем мазут. Заменены все горелки на котлах, установлено современное насосное оборудование и автоматика. Это позволяет облегчить труд операторов. По сути, сейчас наш сотрудник только контролирует на приборах показатели, - рассказал мастер участка Евгений Тихомиров. - Одна такая котельная отапливает целиком микрорайон в посёлке Трудовое. Это около 20 многоквартирных домов, горбольница № 3, школа и администрация посёлка. Протяжённость теплотрассы составляет более 4 километров. Сколько работаю на котельной, такая реконструкция проведена впервые. В декабре 2918 года котельная была передана в ведение Примтеплоэнерго и практически сразу же здесь началась модернизация. Конечно, все проведенные мероприятия способствуют повышению качества теплоснабжения наших абонентов.
Что за «модули» такие?
Использование в теплоснабжении потребителей современных модульных котельных на угле – явление в Приморье достаточно новое. В тоже время для «Примтеплоэнерго» это уже опробованный и проверенный вариант обновления мощностей.
К примеру, такой новый «модуль» с начала отопительного сезона обслуживает другую часть микрорайона в посёлке Трудовом. Еще одна автоматизированная модульная котельная установлена для теплоснабжения пригорода Владивостока на ул. Свердлова, взамен устаревшей дизельной котельной, потреблявшей порядка 800 тонн дизеля в год. Дизельная котельная передана Примтеплоэнерго накануне отопительного сезона, в октябре текущего года, и практически сразу же на предприятии приступили к установке новой автоматизированной модульной котельной.

- «Модуль» обеспечивает экономию расходов на топливо до 8 миллионов рублей в год. Это новая котельная с современным оборудованием отечественного производства, - поясняет заместитель главного инженера Владивостокского филиала «Примтеплоэнерго» Матвей Ювченко:
- Здесь размещены три котла, два из которых в работе находятся постоянно, один мы держим в резерве на случай нештатных ситуаций. Резерв повышает надёжность работы котельной и способствует тому, что перебоев в теплоснабжении у потребителей не произойдёт. Так же в комплекте котельной дизель-генератор, который в случае отключения электроэнергии, запускается в автоматическом режиме, обеспечивая непрерывность работы котельной и подачи тепла. Соответственно снижения температуры у потребителей также не произойдет.
Модульные котельные оснащены современным автоматизированным и энергоэффективным оборудованием, надежны и практичны в эксплуатации. Их использование позволяет более эффективно расходовать уголь, автоматика котельных контролирует параметры теплоносителя, в результате чего повышается качество теплоснабжения и исключается фактор человеческих ошибок.
На модульных котельных используется уголь, фасованный в биг-бэги, что обеспечивает чистоту и удобство в эксплуатации. Такие модульные «малыши» уже сейчас способны выдавать до 3 Гкал тепла.
На предприятии отметили, что в этом году по краю устанавливаются 18 автоматизированных модульных котельных, из которых еще 7 – во Владивостокском филиале Примтеплоэнерго. В планах перевести на уголь все оставшиеся дизельные котельные. Отметим, что это не единственные инновации в Примтеплоэнерго. В 2020 году планируется начать проектирование четырех первых котельных с использованием природного газа.
На что пойдут деньги?
- Рассчитываем, что мероприятия по энергосбережению, теплоизоляции и использованию экономичных видов топлива позволят получить максимальный экономический эффект, - рассказал Сергей Попов. – Сэкономленные средства будем использовать для дальнейшей модернизации объектов теплоснабжения, что обеспечит повышение надежности и качества услуг Примтеплоэнерго для наших потребителей.
Уверенности в том, что эти планы удастся воплотить, добавляет тот факт, что предприятие активно сотрудничает с «Фондом содействия реформированию ЖКХ», что обеспечивает поддержку предприятия на федеральном уровне и позволяет соотносить свои планы с общими тенденциями.
Кстати, если раньше модульные котельные поступали только из Новосибирска, то сейчас появились и другие поставщики, способные производить и поставлять новое оборудование, которое востребовано и апробировано в работе теплоэнергетиков Приморья.
КСТАТИ
На сегодняшний день в «Примтеплоэнерго» установлены 139 автоматизированных модульных котельных. 22 из них введены в эксплуатацию в 2018 году. До конца года на предприятие будут поставлены 18 модульных угольных котельных, которые заменят устаревшие объекты теплоснабжения в Надеждинском, Хасанском, Яковлевском, Ольгинском, Кировском, Пожарском, Хорольском муниципальных районах, а также Владивостокском, Дальнегорском и Находкинском городских округах. До 2026 гг. планируется установить еще 93 автоматизированных модульные котельные.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть