Из более 500 «медалистов» края отобраны 36 перспективных и талантливых молодых людей. Награды за успешное прохождения первого жизненного этапа ребята получили из рук губернатора края. Программа мероприятия включала в себя официальную часть и круглый стол с Владимиром Владимировичем за чашечкой чая.
В краевом департаменте образования отметили, что приглашенные на церемонию ребята - не просто круглые отличники, но и победители всероссийских олимпиад, выдающиеся спортсмены, юные учёные. При поступлении в вузы на ребят обязательно обратят внимание специалисты приёмных комиссий. Благодарность губернатора на 100% гарантирует им повышенную стипендию после успешной сдачи первой сессии.
Перед началом чествования за особые заслуги ребята заметно нервничали. А на расспросы об учебе выпускники говорили просто, с лёгким удивлением в глазах мол, ну да, в «красном» аттестате одни пятерки, приехал во Владивосток за медалью, а что тут необычного?
- Учиться было не сложно, но порой трудно. В течение двух лет нужно стараться зарабатывать исключительно только «отлично», а в 11 классе подтвердить свои знания высокими баллами на ЕГЭ, - рассказала Алёна из школы №7 Находки. - Очень рада, что оказалась среди немногочисленного количества выпускников, которых пригласили на это мероприятие. Мне бы хотелось предложить перенять традицию Санкт-Петербурга и организовать в Приморье свои «Алые Паруса».
- Я просто очень люблю физику, математику, да и вообще все точные и естественные науки, активно занимался, постоянно проверял свои знания по олимпиадах, поэтому не мог иначе сдать экзамены, - говорит Выпускник школы № 3 Спасска-Дальнего Роман ВЛАСОВ, он на ЕГЭ набрал 100 баллов сразу по двум предметам: физике и математике. Ещё не решил, куда именно буду поступать, но это точно будет связано с техническими науками.
Получив заветные награды, выпускники дружно направились на круглый стол, где каждый желающий мог задать свой вопрос губернатору. Больше всего молодых людей интересовало отношение главы региона к ЕГЭ, планы по строительству новых школ, перспективы развития массового спорта в крае и меры по уменьшению оттока молодежи из Приморья.
В большом зале остались родители и сопровождающие детей, чтобы расспросить вице-губернатора Илью Ковалёва о том, какое будущее ждёт медалистов. А ещё - на какие университеты стоит обратить внимание, какие специальность сейчас востребованы в крае и получить ответы на многие другие вопросы.
Екатерина ЦОЙ
Фото автора





Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть