Примерное время чтения: 2 минуты
133

На заводе «Звезда», после пожара на подлодке, ожидают «головомойку»

Фото: АиФ-Камчатка

Владивосток, 17 сентября – АиФ-Приморье. В городе Большой Камень на заводе «Звезда» военные следователи начали процессуальную проверку в связи с пожаром на атомной подводной лодке «Томск» Тихоокеанского флота.

- По данным следствия, представители дальневосточного завода «Звезда» проводили газосварочные работы по монтажу технических вырезов циркуляционных трасс правого борта подводной лодки, - сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК. - Во время демонтажа на цистерне главного балласта от падения искр на корпус корабля произошло возгорание и сильное задымление внутреннего пространства между легким и прочным корпусами подводной лодки с распространением горения на кабели и резиновую обшивку судна.

Внешний осмотр корпуса подводной лодки военными следователями уже проведен, однако осмотреть очаг возгорания изнутри пока не представляется возможным, из-за сильной задымленности, загазованности и необходимости проведения вентиляции отсеков.

Как уже сообщалось ранее, вооружения с АПЛ было снято, а главная энергетическая установка заглушена. Следователи так же подтвердили информацию о том, что пострадавших среди сотрудников завода и экипажа подводной лодки нет, только несколько пожарных получили «легкое угарное отравление».

- Процессуальное решение по результатам доследственной проверки будет принято после окончательного осмотра места происшествия и проведения необходимых проверочных мероприятий, - сообщили в ГВСУ.

В Министерстве обороны РФ заявили, что сейчас готовится иск к судоремонтному заводу «Звезда» на сумму 110 млн. рублей из-за невыполнения условий контракта со стороны завода.

- Ремонт должен был завершиться еще в 2011 году, однако до момента происшествия субмарина была готова на 80%, - говорится в заявлении ведомства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах