Примерное время чтения: 2 минуты
109

В Приморье подводят первые итоги «Сезона большой воды»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Приморье 14/08/2013

Ущерб от стихии действительно сопоставим. Отличие в том, что в этом году удалось избежать человеческих жертв и свести к минимуму сложности для населения, оказавшегося в зоне подтопления.

- Главное, что ставят себе в заслугу спасатели, - это восстановление сообщения с Кокшаровкой, где смыло мост, доставка продуктов в Черемшаны и спасение туристов, отрезанных от цивилизации в Тернейском районе, - рассказал Сергей АКСЕНОВ, руководитель пресс-службы краевого МЧС. - Всё время, пока бездействовала из-за непогоды малая авиация, наши вертолёты работали с полной нагрузкой, доставляя людей и грузы.

Восстановление после разгула стихии потребует немалых затрат в первую очередь в транспортной инфраструктуре края.

- В результате циклона повреждено 170 километров автомобильных дорог, разрушены четыре моста и 14 мостовых переправ, - подчеркнул Александр АГАФОНОВ, начальник ГУ МЧС России по Приморскому краю. - Кроме того, подтоплено более трёх тысяч огородов, смыто два жилых частных дома. Неслучайно режим чрезвычайной ситуации был объявлен в 16 муниципальных образованиях края. Кстати, всем пострадавшим краевые власти компенсируют понесенный ущерб.

Многие проблемные участки в ходе циклона помогли обеспечить людьми и техникой из Дальневосточного регионального центра МЧС.

- Дополнительная техника работала в самых проблемных «точках» края - в Чугуевском и Тернейском районах, а также в Дальнегорске, - сообщил Александр ЛОСЬ, вице-губернатор края.

В эти дни обстановка в этих районах стабилизируется, уровень воды в реках спадает. Тем не менее, спасатели продолжают работать в экстренном режиме и отмобилизованы по полной. Работы не останавливаются ни на минуту.

Цифры:

Для ликвидации последствий циклонов в различных районах края задействованы более четырёх тысяч человек, 856 единиц техники, два вертолета. Такие цифры приводят в оперативном штабе краевого МЧС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах