Примерное время чтения: 4 минуты
191

Давыд Щирия: «Пчела - секрет долголетия»

7 января 1937 года, да и еще два дня кряду, свадьба во Фроловке, что недалеко от Сучана пела и плясала. Красавицу Аннушку, под аккомпанемент гармошки, с песнями и плясками выдавали за Давыда Щирия - молодого солдатика с харьковщины, который годом раньше поступил на службу на местную станцию Тигровая для строительства железной дороги.

Никто даже и представить не мог, что судьба отпустит любящим сердцам 75 лет счастливой семейной жизни, трёх детей, внуков, правнуков и праправнуков.

Нашёл кров и любовь

Породнившись с Приморьем через супругу, крестьянский сын полюбил край у моря всей душой и остался здесь навсегда. Так и служил при дороге, возил нужные стране грузы. Особенно напряженными были военные годы, когда через Тигровую шли оборонные грузы для нужд фронта, и их нужно было пропускать без задержек. Чтобы выполнить строгий график работы, станция работала круглосуточно, а ремонт дорожного полотна и погрузочные маневры приходилось производить чаще по ночам. Давыду, как и всем работникам с бронёй от призыва, было тяжело оставаться в тылу, но приказа работать на благо обороны они ослушаться, конечно, не могли, а посему честным трудом приближали победу.

В 1954 году Давыд Ефимович перевез семью, в которой уже были двое сыновей и дочь, на станцию Лозовую, где принял участие в финальной стадии строительства Сучанской ГРЭС, в целях секретности именуемой в те годы объектом «У».

- Моя жизнь состоит из двух «золотых» половинок. Первую я отдал железной дороге, а вторую посвятил работе на ГРЭС. А «золотых» потому, что посчастливилось встретиться мне со многими хорошими людьми, - говорит юбиляр.

Сам не пропал и людям не дал

Давыд Ефимович очень любил свою работу, но в 1974 году ушел на пенсию по причине предынфарктного состояния. Но в беде не замкнулся, а взял и излечился от недуга, благодаря чудодейственным снадобьям, произвёденным… на cобственной пасеке.

- Я бы всем посоветовал пчеловодство! Пчела - это и отдых, и здоровье, и доход. Да, что скрывать - секрет моего долголетия! - улыбается юбиляр.

Уйдя на пенсию, Давыд Ефимович продолжил вести активный образ жизни, интересоваться делами на станции и в поселке энергетиков, живо откликался на  происходящее в городе события. Заметив это, в начале 90-х годов энергичного дедушку пригласили в состав Совет Ветеранов микрорайона Лозовый «Забота», где он вскоре стал председателем и честно отстаивал интересы пенсионеров. В 92-ом добровольно сложил с себя полномочия председателя, но работать в совете остался. А когда на общем собрании микрорайона нашего героя выдвинули кандидатом в почетные жители микрорайона Лозовый, собравшиеся приняли это предложение аплодисментами.

- С Давидом Ефимовичем мы до сих пор встречаемся и вспоминаем о былых делах и обсуждаем новости. Несмотря на возраст, он всегда в курсе событий и имеет свое мнение по каждому поводу. Здоровья ему и большого душевного тепла со стороны родных и близких, - говорит о своём наставнике председатель Совета ветеранов «Забота» Валентина Снегирь.

100-летний юбилей Давид Щирий встретил не только в кругу семьи. Принял поздравления от главы Партизанска и директора Партизанской ГРЭС, земляков и коллег по Совету ветеранов и комитета «Дети войны». 29 августа в день векового юбилея его чествовали, как старейшего жителя Партизанска.

К сожалению, среди поздравлявших уже не было любимой супруги Анны Фёдоровны, которая, как уверен, Давыд Ефимович, превратилась в яркую звезду на небесном своде и ждет момента, когда в назначенный Всевышним час рядом засияет звезда и ее любимого Давыда.

А приморцам юбиляр даёт такой наказ:

- Живите, как я, до 100 лет, и не меньше, не ссорьтесь, не курите, не пейте и честно трудитесь!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах