Небывалое лето с аномально высокими температурами установилось на большей части региона. Даже на побережье, во Владивостоке, отмечены рекорды выше +30 °С, что говорить о континентальных районах, где температура приближается к +40 °С, а люди предпочитают прятаться в помещениях. Каждую неделю появляется надежда на ливни и грозы, но на деле всё обходится туманом и моросью. Как манны небесной ждали тайфуна с Филиппин, но, как сообщили в Примгидромете, теперь для региона он не представляет опасности.
Выжить при +50 °С
Юг прочно захватил власть над севером. Летний муссон чувствует себя в Приморье вольготно и, похоже, в ближайшее время покидать наши края не собирается. С конца июня температуры воздуха на всей территории Приморья неумолимо ползли вверх, превышая норму на 5–7 и более градусов, а также исторические максимумы прошлых лет. По официальным данным Примгидромета в крае регистрировали температуры выше 35 °С, во Владивостоке – +33 °С.
Специалисты службы погоды подробно объяснили: согласно международным стандартам температуру измеряют профессиональным оборудованием в психрометрической будке на расстоянии 2 метров от земли.
«Никакого прямого солнца, сквозняков, асфальта, стен, автомобилей. Обычные бытовые термометры – на стене дома, в машине, на балконе – показывают температуру нагретых поверхностей. Поэтому при +30 °С они могут показывать и +50 °С», – успокоили эксперты.
2 июля синоптики обнадёжили двумя вероятными прогнозами – пятничным ливнем и зарождающимся тайфуном над Филиппинским морем. Первый прогноз обернулся слабым дождиком, разочаровав приморцев, – даже грядки толком не полило! А тайфун, только набирая силу, уже прошёл далеко мимо нас. Стихию подавил вездесущий антициклон, и это была одна из моделей долгосрочного прогноза.
«Тайфун № 4, DANAS, сейчас находится в районе Тайваня. Тихоокеанский антициклон сместит его сначала на запад – в сторону юго-восточного Китая, а затем и вовсе оттеснит к югу, в сторону Гуанчжоу, где он постепенно ослабеет. Приморскому краю этот тайфун, как и другие, не угрожает», – акцентировал начальник Примгидромета Борис Кубай. По крайней мере, наводнений не будет.
Временная передышка
При глубоком анализе становится понятным: причины беспросветного зноя растут из аномально тёплой весны. С ранней весны в Тихом океане началось активное развитие явления Ла-Нинья, над обширной акваторией океана во всей толще атмосферы – не только у поверхности, но и в верхних слоях – сложились благоприятные условия для формирования мощного антициклона.
«Антициклон стал направлять свои гребни на юго-восток Китая, затем – в сторону Японского и Жёлтого морей, далее – на северо-восток Китая и Приморский край. Своей циркуляцией он с весны перетягивает тропический воздух сначала в Восточный Китай, а затем и на Дальний Восток, вызывая перегрев атмосферы на 5–10 °С выше нормы. При этом антициклон размывает облачность и осадки», – посвятил в подробности Борис Кубай.
Очередная надежда на прохладу шепчет в прогнозах снова на вторую половину недели. С усилением влияния Охотского моря в регион направится порция холодного воздуха, что несколько остудит пыл тихоокеанского антициклона. Температура немного упадёт на побережье, и это принесёт временное облегчение. В западных и континентальных районах края жара продолжится.
«Нужно учитывать, что Владивосток – прибрежный город с приличными контрастами, – добавляет Борис Кубай. – Да и усиливающийся временами ветер делает условия жителей приморской столицы более комфортными».
Отложите купальный сезон!
Тренер по ушу, дыхательной гимнастике, автор программы «Русская оздоровительная ходьба» из Находки Александр Каплин призывает приморцев на время аномальной жары уйти из-под прямых лучей солнца, а если и загорать, то в тени.
«У нас в Находке уникальное расположение – на семи ветрах, но сегодня на градуснике +34 и выше. Любители поваляться на пляже, не убивайте себя на солнце, уйдите в тень – ультрафиолет в морском воздухе рассеивается и проникает везде, даже под кроны деревьев. Смачивайте голову от перегрева. Сейчас плохо становится не только пожилым, но и молодым людям», – говорит тренер, добавляя, что для занятий гимнастикой нужно выбирать только утренние и вечерние часы и важно найти хорошо продуваемые места.
Эксперт советует пока отложить купальный сезон, ведь впереди август и сентябрь, когда можно будет принимать воздушные и водные процедуры с комфортом.
«Однако люди впадают в крайности – зимой рыбаки садятся на шаткий лёд, а в летний зной все бегут на море. Шашлыки, спиртное, обжорство – всё это лишнее. Но человек привык относиться к здоровью потребительски», – заключает эксперт.
Медики единодушно остерегают от обезвоживания и советуют носить на улице головные уборы. Самые опасные часы для перегрева – с 12 до 17 часов.
Кстати
Аномально прогрелось и море. Температура воды в Амурском заливе +25 °С, в заливе Посьета +26 °С.