19 мая из временного адаптационного вольера два позврослевших тигрёнка из Приморья отправились в дикую природу.
Здесь они появились после того, как их выходили в центре реабилитации с. Лазо. Попали они туда ввиду сложных жизненных обстоятельств. В декабре 2016 г. тигрица из Лазо осталась без опеки матери и могла погибнуть, если бы на помощь вовремя не подоспели сотрудники оперативной группы краевого департамента охотнадзора, дирекции Лазовского заповедника и нацпарка «Зов тигра». Сайхан попал в центр реабилитации в январе 2017 г. За жизнь раненого тигрёнка несколько месяцев сражались ветеринары. После лечения и карантина зверят выпустили в один просторный вольер. Несмотря на то, что юные хищники из разных семей, они быстро нашли общий язык.
Километры нового дома

И вот свобода. Впервые в России тигров выпускали мягким способом. В центре реабилитации, где хищники обитали более года, тигров иммобилизовали и доставили в Еврейскую АО. Здесь хищников поместили во временный адаптационный вольер и оставили на неделю, для того, чтобы полосатая парочка отошла от стресса от транспортировки.
- Для начала тигры освоили новое место 50 на 50 метров. Сейчас их дом измеряется километрами. Временный вольер открыли удаленно, без присутствия человека с помощью специального троса, - рассказал директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.
Мягкий способ предполагает, что после выпуска тигры не разойдутся в разные стороны, а станут держаться парой и в дальнейшем принесут потомство, увеличив группировку редкой кошки в ЕАО. Они оснащены специальными ошейниками с GPS-модулем, что позволяет отслеживать маршрут перемещения полосатой парочки.
- После того, как был открыт вольер, тигры настороженно отнеслись к «двери» на волю, - говорит гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - Им потребовалось много времени, чтобы решиться на «побег»: тигры умные животные и понимают, это может быть ловушка. Первой решилась тигрица из Лазо, и вечером 19 мая покинула вольер, начав своё движение на восток. Сайхан не пошёл за подругой и вышел из вольера только утром 20 мая и отправился на запад. Расстояние между двумя тигра меньше суточного хода, никто не знает, может, они договорились, что сначала всё обследуют, а потом снова встретятся. Главное, что они на свободе. Ошейники они друг у друга не отгрызли, а значит, мы сможет за ними наблюдать.
13 полосатых
- К моменту выпуска этих двух тигров в северо-западной части ареала амурского тигра в пределах ЕАО уже создана устойчивая группировка этого редкого хищника, - пояснил руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко. - Это накладывает огромную ответственность на природоохранные структуры. Дальнейшее благополучие животных во многом зависит от системы особо охраняемой территории. Ранее выпущенные здесь тигры, являясь индикатором благополучия экологической системы, по сути, сами выбрали наиболее благополучные для себя участки обитания. На данный момент группировка тигров в области составляет 13 постоянно обитающих особей, включая тигра Сайхана и тигрицу из Лазо. Отличная кормовая база, существенная минимизация антропогенного влияния и хорошая охрана способствуют успешному расселению здесь хищников.
КСТАТИ
Амурский тигр - самый северный подвид тигра, наиболее крупного и некогда широко распространенного в Азии представителя семейства кошачьих.
ЦИФРЫ
95% популяции амурского тигра сосредоточено на Дальнем Востоке - в Приморском и Хабаровском краях. 180 тыс. кв. км. - общая площадь ареала амурского тигра в России в настоящее время. 72-83% случаев гибели тигров происходит по вине человека, главным образом в результате браконьерства.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть