За первые две недели января 2026 года в Приморье оформлено 4 335 транспортных средств. Как сообщает федеральная таможенная служба, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 40%.
Хотя в конце 2025 года ввоз иномарок для личного пользования снижался. Всего декабре 2025 года для личного пользования через таможню Владивостока оформили 25,22 тыс. автомобилей, в ноябре прошло года - 44,56 тысяч.
Вместе с тем, рынок все ещё адаптируется к нововведениям, связанным с изменением ставок утилизационного сбора, который ввели с конца прошлого года. Окончательные выводы о том, как повлияли изменения на импорт иномарок, можно сделать по итогам первого квартала 2026 года.
Уже сейчас в социальных сетях региона пользователи размещают фотографии с пустующими автомобильными площадками на таможне, которые использовались для стоянки в период оформления документов на машину.
Также всё еще возможны изменения в технических регламентах и ГОСТах. Это может существенно сказаться на процедуре получения документов о соответствии российским нормам импортных автомашин. А значит и саму возможность пользоваться иномарками в России.
Добавим, что в 2025 году Владивостокская таможня оформила 347 436 транспортных средств для личного пользования. Это рекордные показатели.