Примерное время чтения: 7 минут
344

«Адмирал» – главное открытие сезона. Таких результатов не было шесть лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Приморье № 3 18/01/2023
Слаженный коллектив – основной козырь команды.
Слаженный коллектив – основной козырь команды. / пресс-служба ХК «Адмирал» / пресс-служба ХК «Адмирал»

Сегодня, 18 января, «Адмиралу» предстоит принципиальное дерби в Хабаровске с «Амуром». Этим матчем приморская хоккейная команда завершает очередную выездную серию чемпионата КХЛ 2022-23 гг. На данный момент «моряки» попадают в плей-офф, однако впереди ещё четверть игр регулярного чемпионата.

Лидеров сохранили

Нынешняя выездная серия сложилась для нашей команды сложно. Соперниками были прямые конкуренты по Восточному дивизиону КХЛ. Сначала «Адмирал» смог в серии буллитов обыграть в гостях «Металлург» – 2:1, затем в равной игре уступил в Уфе «Салавату Юлаеву» – 0:2. Наконец в Казани немного не хватило для победы на «Ак Барсом» - 1:2 после серии штрафных послематчевых бросков. Пока в этой выездной серии у нашей команды 3 очка из 6 возможных.

А впереди решающие игры. «Адмирал» подходит к ним с отлаженной игрой и устоявшимся составом. В конце декабря в КХЛ закрылось трансфертное окно. Теперь команды будут доигрывать сезон тем составом, который есть на настоящий момент. Главное, что удалось менеджерам «Адмирала», – сохранить всех лидеров команды.

«Моряков» покинули только нападающие Святослав Гребенщиков, Марк Верба и защитники Руслан Ибатуллин и Данил Паливко. Более-менее значимую роль из них в этом сезоне играл Ибатуллин. Два нападающих не набрали ни одного результативного балла, а Паливко вообще не принимал участие в играх.

А вот пополнение «Адмирал» получил более серьёзное. Из «Металлурга» приехал защитник Валерий Орехов и сразу стал одним из ведущих защитников нашей команды. Из московского «Спартака» взяли нападающего Дмитрия Сидлярова, который уже успел трижды забить за «моряков». Из «Северстали» пришёл к приморцам молодой Прохор Корбит. Кстати, ещё раньше оттуда же состав «Адмирала» пополнил Иван Емец.

– Работаем, продолжаем идти дальше с теми игроками, которые сейчас есть в нашем распоряжении, – сказал главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Задача номер один – попасть в плей-офф. Дальше посмотрим. Хотя будет сложно.

В недавнем интервью газете «Спорт-Экспресс» Тамбиев добавил:

– Я приверженец системного хоккея, но в то же время даю свободу в атаке. Я не делаю из игроков роботов. Есть определённые требования, которые все должны выполнять. Некий залог успеха в этом есть. Мы придерживаемся нашего тактического рисунка. Просто каждый тренер ставит систему, учитывая хоккеистов в составе. Считаю, что у меня хороший уровень игроков для нашей тактики. За год я изучил ребят: что они могут, а что — нет. Зачем мне требовать от них того, чего они не умеют? Так и строится игра «Адмирала». Будут другие игроки — будет и другая система. Но «Адмиралу» нынешний рисунок игры подходит.

Нашлись в нашей команде и внутренние резервы. Молодой нападающий «моряков» Даниил Гутик был одним из лучших в нашей команде в последних матчах с «Металлургом» (на его счету победный буллит) и «Салаватом Юлаевым».

По словам Данила Гутика, эти матчи были для него «последним шансом» заиграть в КХЛ. Что ж, шансом он воспользовался, теперь главное – не сбавлять набранный темп.

Это тем более важно, что сейчас, когда позади три четверти чемпионата КХЛ, у лидеров клуба начала накапливаться усталость, пошли травмы. Например, на последний выезд не смог отправиться лечившийся один из лучших бомбардиров «моряков» Михал Криштоф. Далеко не так надёжно, как в начале сезона, действует в обороне капитан «Адмирала» Либор Шулак. Больше стал ошибаться основной вратарь Никита Серебряков.

Хуже команда стала реализовывать большинство. Особенно, если в первой и второй тройках выпадает кто-то из игроков. А ведь на определённом этапе приморцы были лидерами лиги по этому показателю!

Как следствие, с начала декабря в 14 встречах наша команда добилась победы только 5 раз. А ведь в середине чемпионата был период, когда «Адмирал» брал очки в 12 играх подряд – 10 побед и два поражения по буллитам.

И тут мы переходим к главному. Все претензии к приморской команде по поводу не слишком удачной игры – это заслуга самого «Адмирала»!

В этом чемпионате команда, которой перед началом сезона, учитывая не самый сильный, как казалось, состав, все прочили последнее место, смогла прыгнуть выше головы. Все эксперты КХЛ в один голос говорят, что приморцы – главное открытие этого сезона. В плане организации игры и в плане результата.

Боремся, сражаемся

– Ни один тренер не сможет предвидеть, что ждёт в сезоне, как сыграет команда, какое место займёт. Лукавить не буду. Конечно, я не знал, на каком мы будем месте и сколько матчей выиграем. У меня есть своя планка требований в тренировочном и игровом процессах. Если хоккеист соответствует ей, то определённый результат придёт. Я понимал, что у меня в руках, и выстраивал систему, которая принесёт результат, – рассказывал Леонид Тамбиев всё в том же интервью «Спорт-Экспрессу».

Также он подчеркнул, что минимальная цель для «Адмирала» сейчас - выход в плей-офф:

– Совру, если скажу, что нет. На данный момент с учётом уровня лиги – да. Задача номер один – попасть в плей-офф. Дальше посмотрим. Будет сложно. Все хотят в плей-офф: «Трактор», «Амур», «Барыс», «Нефтехимик». Мы объективно не превосходим по составу ни одну из этих команд. Это все понимают. Осталось подождать половину января и февраль. Мы прошли такой марафон. Но чтобы попасть в плей-офф, надо соответствовать этому уровню. Я это понимаю.

В этом чемпионате «Адмирал» – одна из лучших обороняющихся команд КХЛ. У команды за 52 игры только 103 пропущенных шайбы, это меньше, чем у ЦСКА и СКА из Петербурга. Тренерский штаб выстроил такую систему, когда команда готова терпеть в обороне и ждать своего шанса в атаке. Каждый игрок, от капитана команды до новичка, готов бороться, толкаться, навязывать соперникам силовую борьбу, бросаться под шайбы. Выручает и основной голкипер команды Никита Серебряков. Он на первом месте в КХЛ по коэффициенту надёжности. Приморский вратарь отражает 94,5 % бросков.

К слову, по игре в меньшинстве «Адмирал» на четвёртом месте в лиге. Лучше него в КХЛ только СКА, ЦСКА и нижегородское «Торпедо».

Поражения бывают, но больше трёх подряд фиаско в этом сезоне у приморцев не случалось. И даже после поражений наши хоккеисты настроены взять реванш.

– Не люблю проигрывать. Но это хоккей, это спорт. Надо хорошо восстановиться и дать бой следующему сопернику, – говорил после игры с «Салаватом Юлаевым» вратарь «Адмирала» Никита Серебряков.

Верим в успех и мы. Очень важно, чтобы спортивная удача способствовала «морякам» в предстоящей в январе важнейшей домашней серии игр. «Адмирал» во Владивостоке принимает всё тот же «Амур» 21 января. А затем проведёт спаренные игры с «Сибирью» и «Авангардом».

Кстати

На сегодняшний день «Адмирал» занимает седьмое место в Восточной конференции КХЛ. В 52 матчах команда набрала 60 очков. В прошлом сезоне за 49 игр было всего 35 очков. Всего в чемпионате 2022-2023 команде предстоит провести 68 матчей. В плей-офф «Адмирал» последний раз выходил в сезоне 2016-2017 гг. То есть шесть лет назад.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах