Примерное время чтения: 11 минут
329

Чтобы жить, занимайся!

АиФ Приморье №37 14/09/2016
И просто нажимаешь на педаль. Фото Олеси КУВАТОВОЙ
И просто нажимаешь на педаль. Фото Олеси КУВАТОВОЙ АиФ

Занятия спортом нынче - модное дело. Вроде, каждый знает, что это полезно.

А вот наши читатели легко бы могли обосновать это: на примере друзей, собственной жизни? АиФ - Приморья» решил обратиться к известным жителям края с вопросом: для чего им физкультура? Выяснить попутно: что это им дало, зачем им утренний, дневной или вечерний стадион?

Куда бежим?

Валерий Ганенко
Валерий Ганенко 

Валерий ГАНЕНКО, Руководитель патриотического военно-спортивного клуба «Боец»:

- Изначально у ребёнка интерес к спорту начинается с подвижных игр, они предполагают всестороннее развитие личности. Большая ошибка у современных родителей, что сразу отдают маленьких детишек в единоборства, это не всем подходит. Всегда актуальными останутся такие виды спорта, как футбол, волейбол, баскетбол, ручной мяч. Этим я занимался до 16 лет, а потом ступил на путь тяжёлой атлетики. И всё-таки, в первую очередь, я педагог, первый учитель физкультуры, которому разрешили участвовать в конкурсе «Учитель года». В лихие 90-е мне удалось создать в посёлке Ретиховка Черниговского района оборонный спортивный комплекс по президентскому гранту. Работал с подростками, имеющими судимость. Некоторые ребята доросли до чемпионов края. Убеждён: влиять на трудных детей можно только личными примером. Увлечённый тренер обязательно соберет вокруг себя юных поклонников, стремящихся за мечтой.

Андрей Смолянников
Андрей Смолянников

Андрей СМОЛЯННИКОВ, председатель приморской Федерации паралимпийских видом спорта:

- Для людей с ограничениями по здоровью спорт  - больше, чем медали. Это возможность дружеского общения, полноценной жизни, действенный способ реабилитации инвалидов - не только физической, но и социальной. После травмы я был парализован, сейчас начинаю ходить. Раньше был от спорта далёк, работал обычным менеджером, сегодня не на шутку увлекся регби и баскетболом, дорос до чемпионского уровня. Федерация старается привлекать инвалидов, которые сидят дома и ничем не занимаются, мы вытягиваем в спорт отчаявшихся. Спорт для меня открыл мир. Принимая участие в европейских чемпионатах, я путешествую, появилось множество друзей. Несмотря на последние события с паралимпийцами, в крае продолжают развиваться такие виды спорта, как баскетбол и регби на колясках, боча, пауэрлифтинг, тяжёлая и лёгкая атлетика. В перспективе развитие парусного спорта для людей с ограниченными возможностями. Мы начали работать в направлении спортивной реабилитации детей с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Есть трудности, нужно больше развивать доступную среду. Мы к этому идём.

Юрий Тарлавин
Юрий Тарлавин 

Юрий ТАРЛАВИН, председатель профсоюза военнослужащих Приморья:

- Заниматься спортом нужно, и прежде всего ребятам, без этого в армии будет трудно. С непривычки можно упасть в обморок, подорвать и без того хилое здоровье. Армия, прежде всего, немалые нагрузки. Должна быть основательная общая физическая подготовка. Занятия бегом, тренажёрами, отжимания - всё это пойдёт будущего призывнику в плюс. Если говорить о развитии спорта в целом, то многое зависит от финансового наполнения бюджета. Нужны бесплатные кружки, по крайне мере, по олимпийским видам спорта. Спорт - это профилактика любой зависимости,  в том числе наркомании, спорт - это, что делает из мальчика мужа. Необходимо больше строить стадионов, площадок. Развивать специфические для региона виды спорта - плавание, греблю, сёрфинг

Стань Суворовым!

Яна Иванова
Яна Иванова

Яна ИВАНОВА, преподаватель йоги:

- Спорт - это символ здорового развития и отношения к жизни, символ внутренней силы, целеустремлённости, терпения и других качеств человеческого характера. В спорте формируются уважение к тренеру, стремление помочь и поддержать товарища по команде. Дети приходят в спорт по разным причинам. Часто это желание развить красивое здоровое тело, осознать физическую силу и радость собственной ловкости и координации. Такой ребёнок позанимается год, и поймёт, что без воспитания силы воли, дисциплины, он дальше не вытянет. Важна роль тренера, который может поддержать, вдохновить, помочь взрастить чувство уважения к себе, достоинство и мужество. Недаром имена выдающихся тренеров десятилетиями помнит вся страна, помнит история. Важно не только привлечь, но и помочь молодёжи остаться в спорте или любой другой развивающей деятельности.

Александр Ткачев
Александр Ткачев 

Александр ТКАЧЕВ, глава приморского отделения Союза писателей России, пятикратный чемпион мира пауэрлифтингу:

 - Меня как руководителя писательской организации часто приглашают на литературные встречи - в школы, институты, воинские части, колонии для несовершеннолетних. Мне постоянно задают вопросы  - как стать чемпионом в 76 лет? Я везде пропагандирую спорт, который начинается с детства. Для этого нужны обустроенные стадионы, спортивные залы школы современным инвентарём. Развитие спорта - гарант здоровой нации, искоренение вредных привычек. К пропаганде спорта должны привлекать выдающихся личностей.

Виталий Номоконов
Виталий Номоконов 

 

Виталий НОМОКОНОВ, доктор юридических наук:

 - Спорт помогает отвлечь подростков от влияния так называемой улицы. Лень - мать всех пороков. Если день ребёнка, молодого человека ничем не заполнен и некуда себя деть, появляются разного рода соблазны. Спорт позволяет укрепить организм, уплотнить свободное время, соревновательный дух стимулирует к соперничеству, конкуренции. Государству на всех уровнях нужно больше заниматься развитием некоммерческого спорта, вкладывать бюджетные средства в школьные секции, строительство дворовых площадок. Когда это делается за счёт муниципалитетов, это здорово. Сегодня вовлекают в спорт трудных подростков, и это, конечно, правильно. Но не всегда учитывают комплексный подход, и происходит только тренировка мышц, что чревато последствиями. Спорт должен быть массовым с целью оздоровления населения, особенно детей, которые всё чаще болеют. Отношение к спорту вырабатывается с ранних лет. Допустим, я играл за футбольную сборную школы, занимался лёгкой атлетикой. Сейчас каждый день в бассейне плаваю, хотя это уже физкультура, с помощью которой мы повышаем качество жизни. Думаю, что детям не помещают примеры из истории. Так, Александр СУВОРОВ в детстве был рахитом, а стал великим полководцем. Неплохой стимул увлечься!

Тело и психика

Евгения Дьякова
Евгения Дьякова 

Евгения ДЬЯКОВА, психолог, бизнес-тренер

 - Наше тело и психика находится в единении. Любое нервное напряжение, тем более травмы и стрессы записываются на клеточном уровне. Тело помнит всё. Когда мы занимаемся спортом - через испарину, работу мышц мы выталкиваем часть внутреннего  напряжения. Это помогает держать психику в хорошем балансе и позволяет снизить тревогу, активизирует работу мозга, дает уверенность, спокойствие Спорт тренирует волю, внутреннее равновесие. Детей на первом этапе нужно вовлекать в спорт родителям, и только собственным примером. Заразить эмоциями, состоянием, искренностью, что заниматься спортом - это классно! А если взрослый не дружит со спортом, активным образом жизни, то и дети через поведенческие моменты будут сопротивляться даже занятиям физкультурой. Важно, как ребёнок при этом себя чувствует: улыбка, смех, горящие щёки, блеск в глазах, радость даёт большие психологические бонусы юному спортсмену. А если у ребенка получается несколько хуже, чем у сверстников, родителям не нужно сравнивать его неуспех с достижениями других ребят. Такая стратегия поведения может привести к неврозу. Родитель должен поддерживать занятия спортом без насилия и напряга. Не надо толкать в ребёнка спорт. Лучше верить…

Марина Баринова
Марина Баринова 

Марина БАРИНОВА, общественный деятель

 - Я в свое время была кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике. В моём детстве многое зависело от учителя физкультуры, который сделал занятия спортом  правилом, образом жизни. А сегодня я думаю, многое зависит от увлечённости самих родителей. Спорт - это не обязанность, любовь к нему нужно развивать. Брать ребёнка на соревнования в качестве болельщика. Чтобы это не входило в обязаловку. Радует, когда видишь утренние и вечерние пробежки по Корабельной набережной. Много друзей и приятелей после работы отправляются в спортзал или на стадион с детьми. Это новая культура, которой уделяется много внимание, особенно у молодёжи.

 

КСТАТИ

На гребном канале Крылатское завершился Чемпионат мира по гребле на лодках дракон. В соревнованиях принимали участие представители 19 стран, в том числе, России, Германии, Таиланда, США. Состязания проходили на дистанциях 200, 500 и 2000 м среди женских, мужских и смешанных экипажей. Спортсменки из Приморья достойно представили свой регион в женской двадцатке на дистанциях 200 и 2000 метров, став двукратными чемпионками мира.

ЦИФРЫ

Более 6 000 жителей Уссурийска, празднующих 150 лет города объединил спортивный праздник.

Светлана СОКОЛОВА

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ - Приморья» «Спортивное Приморье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах