Примерное время чтения: 3 минуты
144

Швеция аплодирует гонщику «Востока»

СК
СК "Мега-Лада" Из личного архива

Владивосток, 7 июля - АиФ-Приморье. Всего одного очка не хватило сборной России, чтобы выйти в финал командного первенства мира по спидвею среди юниоров. Так драматично завершился полуфинальный этап, проходивший в шведском городе Мотале.

На старт вышли четыре сборные – Польши, Швеции, Финляндии и России. За нашу команду были заявлены Александр Локтаев и Виктор Кулаков (Оба – «Мега-Лада»), Илья Чалов («Турбина») и гонщик «Востока» Вадим Тарасенко.

Участие последнего было под вопросом. Несколько ранее в чемпионате России он при падении получил сильный ушиб, но к Швеции успел поправиться, и врачи дали отмашку…

С первых стартов стало ясно, что финны не готовы к гонкам на таком уровне, борьба за две выходящие путевки свелась к выяснению отношений триумвирата.

В итоге на первое место вышли поляки, взявшие в 20 заездах 44 очка. За второе место борьба шла колесо в колесо. Шведы набрали 38 очков, у россиян на один балл меньше. Обидно, что и говорить.

Тем не менее есть гонщик в составе россиян, который покидает турнир с высоко поднятой головой, это - Вадим Тарасенко. Он-то для успеха страны сделал все, что в его силах - в шести заездах взял 15 очков из 18 возможных. Такого результата среди 16 участников смог добиться только лидер шведов Якоб Торсселл. Причем скандинав имел куда большую перспективу.

В 11 заезде Тарасенко и Торсселл стартовали вместе. Швед был выпущен в качестве тактического резерва. То есть, в случае победы по правилам получал не три, как обычно, очка, а целых шесть. В этом случае сборная Швеции уходила вперед и становилась практически недосягаемой.

Тарасенко предельно собрано провел гонку и финишировал первым, взяв три очка, в то время, как шведу ха второе место досталось «всего лишь» четыре.

Надежду на финал удалось сохранить, но все перечеркнула неудача в предпоследнем 19-м заезде балаковца Ильи Чалова. Самый опытный в составе нашей команды юниор финишировал только третьим.

На заключительный 20-й заезд выходил Тарасенко. Он сделал все возможное, обогнал лидера поляков Бартоша Змазлика, привез в копилку победные три очка, но достать шведов уже было невозможно.

По большому счету, сборную завалил Кулаков, сумевший в пяти стартах наскрести всего три очка, фактически оказался в сборной «туристом».

В этой связи некоторые эксперты полагают, что лучше было бы четвертым номером включить еще одного владивостокца - Ивана Лысика. На недавнем финале первенства России, проводившемся за несколько дней до Швеции, Лысик занял второе место, уступив только Чалову. В то время, как Кулаков оказался четвертым. Но тольяттинец в сборную попал, приморцу же придется дожидаться лучшего часа. Видимо пока еще не убедил тренеров сборной в своей состоятельности…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах