99

Спартак-Приморье» сразится с ростовским «Атаманом»

Баскетбол
Баскетбол РИА Новости

Владивосток, 27 февраля - АиФ-Приморье. 28 февраля «Спартак-Приморье» матчем с ростовским «Атаманом» продолжит домашнюю серию игр регулярного чемпионата Суперлиги. Начало встречи в 19:00 (12:00 мск). Вход в СК «Олимпиец».

Баскетбольный клуб «Атаман» был основан в 2010 году и свой первый сезон провел в Высшей лиге российского чемпионата, став сначала победителем группового этапа, а затем и финальной стадии турнира.

Дебютный сезон в Суперлиге ростовчане однозначно записали себе в актив. Но без «ложки дегтя» не обошлось. Завершив «регулярку» на втором месте, подопечные Валентина Кубракова вылетели из дальнейшей борьбы за медали уже на первой стадии плей-офф, неожиданно проиграв в 1/4 финала баскетбольному клубу «Рязань».

В начале минувшего сезона «Атаман» возглавил Борис Ливанов, команду пополнили игроки, выводившие в свое время в ПБЛ «Спартак-Приморье», но вскоре, из-за финансовых проблем ростовчане остались и без тренера, и без ряда игроков. По итогам регулярного чемпионата «Атаман» обосновался на 6 месте, а вот в плей-офф, обыграв в четвертьфинальной серии до трех побед «Новосибирск», заняли итоговое 4 место. Тогда в борьбе за «бронзу» сильнее оказался саратовский «Автодор» Михаила Михайлова.

Доигрывал прошлый сезон на тренерском мостике «Атамана» Михаил Карпенко, он же остался главным тренером и в нынешнем сезоне. А вот из игроков в составе команды остались только Павел Агапов, Игорь Кайтуков, Роман Корчага, Андрей Матеюнас и Владислав Соловьев. По ходу сезона южане отказались от услуг воспитанника саратовского баскетбола Тамерлана Беккиева и привлекли в своя ряды выпускника питерской школы Александра Князюка.

На сегодняшний день «Атаман» занимает предпоследнее 13 место в турнирной таблице Суперлиги, одержав 3 победы в 16 матчах. В гостях были обыграны «Самара-СГЭУ» (64:77) и «АлтайБаскет» (79:80), дома - «ТЕМП-СУМЗ» (84:83). Серия поражений «Атамана» достигла 10 матчей подряд. Сейчас ростовчан от зоны плей-офф отделяет 9 очков, и отыграть это отставание подопечные Михаила Карпенко уже не смогут.

Для выявления победителя в матче первого кругу между «Атаманом» и «Спартаком-Приморье», который состоялся в самом начале этого года, потребовался один овертайм. Приморцы имели комфортное преимущество к большому перерыву (+12), но удержать его не смогли. Однако в дополнительной пятиминутке результативная игра наших лидеров не оставила шансов сопернику - 81:73. Самым результативным игроком матча в составе гостей стал Павел Громыко, набравший 22 очка, 10 из них в овертайме. И еще два игрока отметились дабл-даблами: Фомин - 21 очко + 11 подборов, Сыроватко – 18 очков + 10 подборов. У «Атамана» на счету экс-игрока «Спартака» Павла Агапова 24 очка.

Лидерами сезона в составе «Атамана» по статистическим показателям являются: Андрей Матеюнас (10 очков, 3 подбора, 6 передач в среднем за игру), Александр Карпухин (10,6 очка, 4 подбора, 1,7 передачи) и Андрей Петухов (9,6 очка, 4,5 подбора, 0,6 передачи).