Примерное время чтения: 3 минуты
182

Один из символов Владивостока дал большую трещину и может разрушиться

Монумент «Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке».
Монумент «Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке». / Елена Швецова / АиФ

Владивосток, 19 февраля - АиФ-Приморье. Огромные трещины, в которые уже свободно проходит пачка сигарет, могут привести к разрушению трибуны на центральном памятнике Владивостока.

Первыми заметили угрозу неравнодушные горожане, которые попытались привлечь внимание городских властей через Живой Журнал. Привлекли. 

- Сейчас мы привлекли специалистов, которые будут выяснять не столько причины, а именно какие меры нужно предпринять, чтобы сохранить памятник, - рассказала Лариса Травникова, начальник управления культуры администрации Владивостока. - Сейчас мы заказали проектно-сметную документацию, техническое обследование, и дальше нами будет принято решение, каким образом и в какие сроки это нужно будет восстанавливать.

Трещина проходит сбоку от Серпа и Молота, откалывая боковую часть трибуны от центральной. Фото: АиФ / Елена Швецова

Памятник «Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке», был создан по проекту известного московского скульптора Александр Тенета в 1961 году. Центральная часть монумента представляет собой высокий постамент, на котором на высоте 30 метров установлена фигура бойца Народно-революционной армии с развевающимся знаменем в правой руке и горном - в левой. Фигура повернута лицом к морю, символизируя окончание освободительного похода против японских интервентов.

В годы перестройки во время ремонта была нарушена дренажная система памятника. После чего гранитные плиты центрального постамента начали расходиться и их скрепили стальными обручами. В случае с трибуной такая «хитрость» не пройдёт. 

Последняя масштабная реставрация монумента проводилась в 2010 году. За это время на площади появилась Стела города воинской славы и начали возводить кафедральный собор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах