Примерное время чтения: 3 минуты
762

Русский взгляд на китайские победы: 22 картины стратагем

Афиша выставки Елены Полетаевой.
Афиша выставки Елены Полетаевой. / Елены Полетаевой / Из личного архива

Персональная выставка приморской художницы Елены Полетаевой откроется в Музее современного искусства «Артэтаж» 1 декабря.

Название загадочно и по-восточному витиевато: «Китайские стратагемы глазами русской художницы». Это серия картин из 22 работ, выполненных на бумаге акварелью и цветной тушью. Техника исполнения работ объединяет азиатские и европейские традиции живописи.

Тысячелетняя история войн дала китайскому народу понимание, что главное - сделать непобедимым себя, а не заставлять врага покориться. Формулы блестящих военных побед (стратагемы) могут успешно применяться и в обычной жизни. Своим творчеством Елена предлагает  ввести понятие стратагемы не только в политику и конфликтные ситуации, а в образ жизни любого думающего человека.

Словом «стратагема» в европейском понимании - это хитроумный план, оригинальный путь к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей.

В настоящее время стали широко известны 36 древнекитайских военных хитростей, по отношению к которым чаще употребляется написание «стратагема». Елена выбрала те стратагемы, которые, с её точки зрения наиболее полно объединяют европейскую и азиатскую культуру и имеют отражение в реальной жизни.

В процессе работы над картинами молодая художница знакомилась с историей Древнего Китая, знакомилась с литературными и другими источниками, искала традиционные орнаменты и живопись. Много внимания уделено цветовому решению, в общей гамме картины сохранена символика цвета. В работах отражены эпоха Троецарствия, эпоха Воюющих царств, а также времена правления династий Цинь (221-206 до н. э.), Хань (с 206 до н. э. по 220 н. э.) и Минь (с 1368 по 1644 годы).

Работа над серией «Китайские стратагемы» проходила в несколько этапов: поиск материала, поиск композиционного решения, предварительный эскиз идеи, подробный эскиз, цветовое решение, работа над картиной в полный размер, проработка деталей. Много внимания уделено обработке текста стратагем, правильной подаче материала.

Открытие выставки 1 декабря в 17.00. Выставка будет работать с 1 декабря по 21 декабря с 10.00 до 18.00 в музее современного искусства «Артэтаж» (Аксаковская, 12, остановка «Фуникулер»).

Вход свободный.

Афиша выставки Елены Полетаевой Фото: Из личного архива/ Елены Полетаевой

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах