Примерное время чтения: 2 минуты
207

Выставка Михаила Павина и Василия Галактионова открылась во Владивостоке

Владивосток, 29 января - АиФ-Приморье. В галерее современного искусства «Арка» открылась выставка фотографии и графики Михаила Павина и Василия Галактионова «Обман зрения».

- Идея выставки, - рассказывает арт-директор галереи Юлия Климко, - родилась ровно 30 лет назад, когда Михаил Павин отмечал новоселье в мастерской, в которой продолжает творить до сих пор. Тогда известный фотохудожник в разговоре с художниками Андреем Камаловым и Валерием Болотовым  затронул тему о том, что графика – это язык, способ выражения мыслей, а не просто техника изображения. И понять это помогает, как это ни удивительно, художественная черно-белая фотография. Тогда и было решено организовать выставку, которая, к сожалению, не состоялась. В этом году - своего рода юбилейном - Михаил Павин решил все-таки «визуализировать» те мысли, которые были озвучены в его мастерской в 1985-м и пригласил молодого художника Василия Галактионова для реализации проекта. В экспозицию вошли 16 работ Михаила Павина и 10 – Василия Галактионова. 

Авторы хотят наглядно показать, что зритель, попадая в пространство изображения, не сразу сможет определить, что за техника была использована для создания  фотографии или рисунка, и фотография ли это на самом деле или все же графика. Кстати, вопрос о том, можно ли поставить знак равенства между художественной фотографией и живописью (рисунком), до сих пор очень актуален.

Сегодня некоторые фотографы используют ряд технических приемов для того, чтобы добиться изображений со своеобразным мягким рисунком и большой глубиной резкости. То есть обращаются к живописным приемам для достижения авторского замысла, не выходя за рамки своего вида искусства.

Михаил Павин и Василий Галактионов, как уже было сказано, попытались путем «обмана зрения» доказать, что художник  не просто ремесленник, которому необходимо овладеть всеми секретами мастерства для идеального воплощения или отражения реальности, он – мыслитель, который делает видимым свои рассуждения и размышления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах