Примерное время чтения: 2 минуты
124

Площадку под филиал «Эрмитажа» будут искать во Владивостоке

Владивосток, 22 июня – АиФ-Приморье. Филиал знаменитого российского музея «Эрмитаж» планируют открыть во Владивостоке, договоренность об этом уже достигнута между руководством музея и Приморья, сообщили «АиФ-Владивосток» в пресс-службе краевой администрации.

Предложение об открытии филиала известного музея в столице Приморья сделал глава края Владимир Миклушевский. Идею поддержали Минкультуры и директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме.

«У нас есть интерес по открытию филиала музея в Приморье. Ведь это российские ворота в Азию», – заявил директор «Эрмитажа».

Как сообщается, в ближайшее время директор музея намерен приехать во Владивосток, чтобы осмотреть площадки под будущий филиал.

«Эрмитаж» расположен в Санкт-Петербурге и является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы, главным из которых принято считать Зимний дворец. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году, затем, в 2010 году – в Выборге. У музея есть и зарубежные филиалы – выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме, а в 2015 году планируется открыть новый филиал в Барселоне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах