Соглашение о создании центра «Эрмитаж-Владивосток» подписали губернатор Приморья Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Подписи под документом поставили в рамках международного экономического форума.
Близкие по духу
Приморье - край с довольно молодой историей. Конечно, за 75 лет он дал стране и миру многих талантливых художников. Что касается произведений более раннего периода, то впервые уникальная коллекция начиная с XIV века начала формироваться в крае ещё в 30-е годы. Картины поступали к нам из Государственного Русского музея, Третьяковской галереи, музея Академии художеств, в том числе Эрмитажа. Вскоре один из мощных музеев мира откроет здесь филиал. Подписывая соглашение, Владимир Миклушевский отметил общегосударственное значение проекта.
«Создание филиала Эрмитажа неслучайно, наши города - Владивосток и Санкт-Петербург - близки по духу, - сказал глава региона. - Проект направлен на культурный расцвет всего Дальнего Востока и укрепление русских традиций в АТР».
Михаил Пиотровский добавил, что у приморцев появится уникальная возможность увидеть шедевры, за которыми в Петербург едут со всего мира.
«Мы постараемся передать ту культурную атмосферу, которая царит в самом музее», - пообещал он.
Бренд музея
«Всё хорошо во Владивостоке - и море рядом, и погода чудесная, но самые крупные музеи мира располагаются слишком далеко, - добавляет Илья Бутусов, председатель Приморского отделения Союза художников России. - Знакомство с шедеврами через Интернет не даёт подлинного понимания произведений искусства, другое дело, когда общаешься с оригиналом. Открытие центра Эрмитажа - весьма значимое для нас событие.
«Работы уже ведём: здание освободили, совместно с Эрмитажем разработали техническое задание на проектирование реставрационных работ, которые уже находятся в финальной стадии», - сообщил Владимир Миклушевский.
Эксперты считают, что создание центра повысит туристическую привлекательность приморской столицы. Бренд Эрмитажа дорогого стоит. По статистике, музей приносит статью в половину всех доходов от туристического бизнеса Петербурга. Однозначно приморский проект ориентирован не только на внутренний, но и на внешний туризм. Первое знакомство с Россией и Эрмитажем для гостей из стран АТР будет происходить здесь, на берегу Тихого океана.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть