Примерное время чтения: 2 минуты
494

Владивосток простился с актрисой, которая умерла во время спектакля

Фото: Екатерина Павлова

14 ноября последние аплодисменты раздались в честь заслуженной артистки России и старейшей актрисы Приморского краевого драматического театра молодежи Аллы Белых. Попрощаться с актрисой во Владивостоке пришли родные, коллеги и просто те, кто ценил талант Аллы Павловны.

Алла Белых скоропостижно скончалась в возрасте 76-ти лет 9 ноября, за кулисами театра молодежи. Она почувствовала себя плохо прямо во время спектакля. Сотрудники театра вызвали скорую помощь, однако медики не смогли спасти актрису. Умерла она внезапно: по словам коллег, они даже не поняли, в какой момент это произошло.

– Мы все были шокированы. Представьте себе: на сцене идет комедия, а за кулисами бригада реаниматологов откачивают актрису, – поделилась с корреспондентом «АиФ-Владивосток» помощник режиссера театра молодежи Лариса Москаленко. – Я присутствовала при последних минутах ее жизни и могу сказать, что ушла Алла Павловна достойно. Долго она не мучилась – в тот момент, когда ее не стало, прошли только 20 минут первого акта. Наверное, для любого актера самая предпочтительная смерть – это смерть в стенах родного театра.

Театр молодежи был наполнен цветами: розы, хризантемы, гвоздики несли целыми охапками те, кого смерть Аллы Белых не оставила равнодушной. Все, кто знал ее, вспоминают Аллу Павловну как замечательного человека и выдающуюся актрису. Своими жизненными принципами и сильной игрой на сцене она вдохновила многих молодых артистов и стала настоящим примером для подражания.

Алла Белых проработала в Приморском театре молодежи почти полвека. В молодости она поступила в театральный институт им. Щукина в Москве, а позднее перевелась во ВГИК. Еще в первые годы обучения Алла Павловна начала сниматься в кино. На ее счету в общей сложности девять картин: «Они были первыми», «Фома Гордеев», «Екатерина Воронина», «Ленинградская осень», «Залив счастья», «Мария Магдалина» и др. Она работала с такими мастерами, как Марк Бернес, Георгий Юматов, Михаил Ульянов и Любовь Орлова.

Уже после окончания учебы Алла Павловна вместе с мужем переехала во Владивосток и связала свою судьбу с Приморским театром молодежи, где стала одной из ведущих актрис. В 2007 году Алла Белых была удостоена звания Заслуженной артистки России.

Все фотографии можно посмотреть здесь >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах