В экспозиции - 45 работ учащихся Художественной школы-интерната одарённых детей им. Дубинина. Авторам - от 10 до 16 лет.
Они выбрали самые интересные, на их взгляд, образы и сюжеты. Работы выполнены в различных стилях живописи. Как рассказали организаторы, смысл проекта - показать окружающий мир глазами детей, их попытки осознания своего места в нём, отношение к Родине.
Жизнь - прекрасна!
Уплывающие вдаль горы и облака, планета Земля в детских ладонях, разноцветные пространства и, конечно, голубь - самый популярный символ света и чистоты.

Раньше в школах была традиция - к майским праздниках непременно рисовали на патриотическую тему. Юлия Романова, преподаватель живописи, считает, что у современных детей отношение к миру сложное, но искреннее.
- Выставка-конкурс - своеобразное подведение творческих итогов за год, - говорит педагог. – Она показывает, что дети живут яркой, насыщенной жизнью. Я стараюсь задавать им позитивный тон, культивировать любовь к жизни, прекрасному. В составе жюри - сотрудники Приморской картинной галереи. По итогам конкурса они уже выбрали лучшие работы. За картину «Маки» диплом получила 16-летняя Елизавета Малышева, эксперты отметили ранний профессионализм и «дивный простор» пейзажа. 13-летняя Алина Сычёва подкупила жюри разноплановостью. Её работа напоминает коллаж - здесь и флаги разных стран, и достопримечательности мира. Вдохновило и творение «Ловец снов» 12-летней Вероники Джубановой.
- Творчество детей разнообразно, каждому ребёнку присущ особый художественный почерк, стиль, техника исполнения, творческие находки, - рассказала Валентина Ларина, куратор проекта, научный сотрудник галереи. - Материалы ребята выбирали по своему вкусу: гуашь, акрил, масло. Но всех объединяет стремление выразить собственное отношение к прошлому и настоящему, желание мирно жить в ХХI веке.
Рисунки юных художников с интересом рассматривают не только их ровесники, но и взрослые посетители выставки. Как отмечают сотрудники галереи, подобные проекты - уникальный инструмент общения, образования, совершенствования. Это одна из главных задач эстетического воспитания подрастающего поколения.
Во имя будущего
- Детские выставки для деятельности галереи - важная часть работы, - отметила Юлия Блаженкова, зав. научно-просветительским отделом галереи. - Для любого ребёнка важно понять себя, показать своё произведение друзьям, родителям, педагогам, но самое главное - возможность стать автором. Ребёнок учится любить и понимать музей, а это чувство важно воспитывать с юного возраста, и тогда общество получит образованных людей, несущих в себе культуру своей страны.
Все работы авторов выставки-конкурса отличаются высоким уровнем. Юные художники рисуют на открытых пленэрах, изучают историю искусств, занимаясь копийной практикой полотен великих мастеров, таких как Леонардо Да винчи, Шишкин, Левитан, Айвазовский.
Так что появление детских картин в академических стенах галереи - вполне закономерно. Выставка продлится до 13 мая.
Надежда Лужина
На репродукции - рисунок Алины Сычёвой, 13 лет
Комментарий

Валентина ДЗОЗ, заведующая детским музейным центром Приморской картинной галереи:
- Что даёт ребенку рисование? Прежде всего, учит его видеть и понимать красоту жизни, наслаждаться прекрасным. Сам процесс увлекает, ребёнок начинает этим жить, у него появляется чувство творца. Занятия помогают формированию образованной и развитой личности, развивают эстетический вкус.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть