Примерное время чтения: 4 минуты
259

В Приморье зима - лучшее время для творчества

Артисты репетировали прямо в коридоре.
Артисты репетировали прямо в коридоре. / Татьяна Григорьева / АиФ

Пожалуй, зимний фестиваль искусств стал одним из самых ярких, громких и зрелищных мероприятий Года культуры. В Дальневосточной государственной академии искусств состоялось множество мероприятий, в том числе выставки маститых и начинающих художников. Мероприятие проходит уже второй раз и призвано поддержать творческую молодёжь. 

Работы художников вывешены на стенах ДВГАИ. Фото: АиФ/ Татьяна Григорьева

Выставка юных художников проходила в Дальневосточной государственной академии искусств. Она собрала лучшие работы учащихся и преподавателей приморских художественных школ и училищ. Жители края смогли полюбоваться зимними и летними пейзажами, натюрмортами и портретной живописью. В выставках принимали участие художники Дальневосточного федерального округа, творческие коллективы школ искусств Владивостока и Приморья, Сахалинской области, Хабаровского края. Напомним, что Дальневосточный Зимний Фестиваль искусств проходил по трём видам: музыка, театр и живопись.

Одним из лауреатов художественного конкурса стала Елена Горбова. Картина «Самый смелый» Анны Головановой поражает новизной восприятия окружающего мира. Её коллега по художественному цеху - Андрей Лиценбергер изобразил цветы. Его «Лилии» выглядят живописно и в то же время так натурально. 

Одна из работ молодых художников. Фото: АиФ/ Татьяна Григорьева

«Нынешний фестиваль, как никогда, способствовал формированию хорошего художественного вкуса у детей и молодёжи, - отметил Александр Капитан, организатор «Дальневосточного зимнего фестиваля искусств». - И положительным образом повлиял на уровень культуры региона в целом, учитывая, что город Владивосток становится крупнейшим культурным центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Дальневосточный зимний фестиваль искусств стал визитной карточкой, представляя русское искусство на высоком профессиональном уровне. Его идея - сплотить творческие силы». 

«Лилии». Автор - Андрей Лиценбергер. Фото: АиФ/ Татьяна Григорьева

Выставка проходила параллельно с концертами. А заключитительным аккордом стал гала-концерт. Перед публикой выступил симфонический оркестр Дальневосточной государственной академии искусств. Под музыку можно было посмотреть и работы художников. Участники фестиваля: творческие коллективы, солисты и молодые художники ДФО, а так же из Москвы, Санкт-Петербурга, Дальневосточной государственной академии искусств, Музыкального колледжа при ДВГАИ, Приморского краевого колледжа искусств, Находкинского музыкального колледжа и других учебных заведений - всего более 500 человек. В следующем году состоится уже третий форум.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах