Примерное время чтения: 5 минут
325

Совсем ручные. Самая обычная тряпичная кукла творит чудеса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ - Приморье 04/04/2012
Фото: АИФ

Как только не называют мастеров игрушек, но среди них выделяется особенная категория - кукольники. Они не играют в куклы, а создают их. К примеру, как жительница Владивостока Валентина КРОТОВА.

Вот так куколка!

К моему приходу мастерица аккуратно расставила работы. Среди них демонстрировал свой черно-белый смокинг пингвин, удивленно стреляло розовыми глазками-пуговками кенгуру, был и привычный сказочный петушок и другие игрушки.

- Валентина Дмитриевна, благодаря вашим куклам окунаешься в детство. У каждого были свои любимые игрушки, но ваши не только выглядят изящно, но и исполнены профессионально. А как именуется такая техника?

- Это простейшая кукла, которую называют Би-ба-бо. Она состоит из головы и платья в виде перчатки. Голова имеет отверстие под указательный палец, а большой и средний - служат для жестикуляции. Именно такая кукла определила судьбу народного артиста СССР Сергея ОБРАЗЦОВА. Даже в своих воспоминаниях он писал: «Мама подарила мне маленькую смешную куклу. Называлась эта кукла Би-ба-бо и состояла из целлулоидной головки и синего халатика, надевающегося на руку, как перчатка… Всё, что он ни делал, было смешно и немного трогательно. Я его и любил, и жалел, как любят и жалеют дети маленьких котят. Даже гулять брал с собой, и он торчал в рукаве моего полушубка, рассматривая прохожих …»

- Складывается впечатление, что этим делом вы занимаетесь не первый год. А когда начали мастерить?

- В нашей семье было принято делать подарки своими руками. Сначала вместе с внуками лепили фигурки из соленого теста (особенное вдохновение нас посещало, конечно же, под Новый год). Вот этим зайцам, например, уже более 12 лет. В Приморье влажный климат, и я волновалась, что изделия развалятся, но они получились крепкими. Им не страшно даже падение с небольшой высоты (в подтверждение сказанному на пол упал поросенок, и все мелкие детали остались целы и невредимы – прим авт.). Когда внучка Маша была еще маленькой, я сделала ей тряпичного мышонка, которого она очень полюбила. Потом она подросла и попросила меня изготовить что-нибудь подобное для своего сына. Я сшила первую игрушку для правнука, а потом ежемесячно дарила ему по такой кукле. Сегодня у него целая коллекция.

- Я слышала, что вы очень хорошая портниха, поэтому и куклы столь искусно и аккуратно исполнены - строчка к строчке. Сложно ли было создавать первую и что для этого надо?

- Для того чтобы изготовить куклу, безусловно, необходимо вдохновение. А тут правнук родился. Мне очень хотелось, чтобы ребенок с ней мог обращаться. Первым был Дед-всевед. Его прототипом послужил приморский актер Ромашин, который вел на радио детскую программу и читал сказки для малышей от лица Деда-всеведа. Я хорошо помню Ромашина. Он ходил в радиокомитет, который располагался на улице Первого мая, а я жила неподалеку. Тогда для меня было настоящим открытием, что он тот самый Дед-всевед и есть. Сначала я нарисовала героя, а потом сделала куклу в косоворотке с таким расчетом, чтобы внучка рассказывала сыну сказки при помощи кукольного деда. Вообще же, чем замечательны такие куклы - для них всегда можно отыскать подходящий материал в доме. Подойдет всё, что есть под рукой, - лоскуты, отрезки тесьмы и кружев, пуговицы. Я специально откладываю всё то, что может пригодиться, а когда чего-нибудь недостает, отправляюсь по магазинам. Эти куклы - настоящие лекари. Когда нездоровится, я достаю свои запасы и начинаю мастерить. За работой и не замечаю, как хворь проходит.

Мир украшают Чудаки

- Валентина Дмитриевна, медики утверждают, что общение посредством таких марионеток чрезвычайно полезно для детей, даже бытует выражение «куклы на руку логопеду».

- Действительно, ребенок не всегда может всё рассказать взрослому, а кукле он доверяет. Когда у правнука Тёмы плохое настроение, он просит надеть на руку куклу - и это помогает. Когда мы встречали в роддоме внучку и ее второго сына, то тряпочный пингвин удивительным образом помог объяснить мальчику происходящее. Такие куклы любят использовать в своей работе психологи, логопеды, педагоги. Именно им ребенок в косвенной форме сказочного изложения может рассказать о своих внутренних тревогах, противоречиях, высказать скрытые негативные эмоции. Поэтому стоит внимательно прислушиваться к словам, произносимым малышом от лица персонажей.

Как-то я сшила куклу, которую дети назвали Чудак. Внешне он чем-то похож на Незнайку. Этого героя полюбили не только в нашей семье. Знакомые моей внучки попросили сшить такого же, и теперь их ребенок с нетерпением ждет, когда к нему в гости придет кукольный мальчик. А родители не нарадуются - их четырехлетний малыш, который практически молчал, после общения с Чудаком заговорил.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах