Примерное время чтения: 8 минут
2303

Психологическое бесплодие: реально, но излечимо

Как гарантировано забеременеть?
Как гарантировано забеременеть? www.globallookpress.com

По неофициальным данным, проблемы с зачатием в России испытывает не менее 15% женщин. У 10% срабатывает так называемый психогенный фактор. О том, какие препятствия на пути к материнству могут возникать на глубинном уровне, рассказала Зоя Бояркеева, руководитель Центра психотерапии и медико-социальной службы Клинико-диагностического центра Владивостока. 

Неведомый страх 

Елена Жукова: - Психологическое бесплодие. Многие не верят, что такое может быть. По каким причинам физиологически здоровая женщина не может зачать ребёнка?

Зоя Бояркеева. Фото: Из личного архива

Зоя Бояркеева: - Как правило, главную причину приходится искать в детстве. Существуют так называемые семейные легенды, связанные с беременностью. Когда из поколения в поколение по женской линии передаётся история о тяжёлых родах. А если папа бросил маму, когда та забеременела, девочке внушается мысль, что бросят и её. Любая психологическая травма может стать тормозом для беременности. Негативно влияют даже мельком увиденные кадры жестокого содержания, в которых фигурирует будущая мама. Человеческая психика многогранна. Наши чаяния, поставленные цели, задачи - не единственное, что в нас есть. От бессознательного - не уйти. Так, у женщины с детскими психотравмами возникают противоречия между сознательным желанием иметь ребёнка и бессознательным страхом материнства. 

- Сильное желание не спасает? 

Факты
Диагноз «бесплодие» ни в коем случае не означает, что пара никогда не сможет иметь детей. Во многих случаях бесплодие успешно лечится.
- Наш организм - целостная система. Его можно сравнить с карточным домиком, стоит убрать лишь одну карту - он рухнет. Сбой в одном механизме влечёт за собой изменения в остальных. Всё будет подстраиваться под основную ведущую идею. И если беременность для женщины - это стресс, то в организме запускаются антистрессовые моменты. На физическом уровне это может быть тонус мышц или непроходимость маточных труб. Это не только невозможность забеременеть, но и выносить ребёнка. 

Провокации социума

- Какие женщины попадают в группу риска - умницы или красавицы? 

- И те, и другие. У одних это страх потерять фигуру, привлекательность для мужчин. У других на первом месте - общественный статус, реализация глобальных идей. На бесплодие провоцирует социум. Известно: для того, чтобы благополучно забеременеть, нужен определённый запас жировых клеток в организме. Но откуда женские гормоны возьмутся, если на обложках журналов анорексичные тела преподносятся как эталон красоты? Это отличный стимул для будущего бесплодия. 

Одни не могут забеременеть, другие - не ценят этого дара природы. Фото: АиФ/ Александр Фирсов

Ряд исследователей считает, что к психологическому бесплодию склонны девочки из многодетных семей. Если не хватало родительского внимания, был снижен материальный достаток - девочка вырастает и не позволяет себе быть матерью. Но даже если ребёнок в семье один, он может не получить достаточно заботы, ласки. Количество детей не всегда является определяющим. 

Совет
Если вы безрезультатно пытаетесь зачать ребенка более года, следует обязательно обратиться к врачу. Промедление может быть опасным и привести к непоправимым последствиям.
- Бывает ли так, что женщина становится матерью тогда, когда теряется последняя надежда?  

- Знаю семью, где было несколько неудачных попыток ЭКО. Супружеская пара отчаялась, женщина решила, что не судьба. После этого в течение полугода наступила естественная беременность, ребёнок родился абсолютно здоровым. Дело в том, что пациентке мешала зацикленность на проблеме. Женщина относится к будущему материнству как ответственный работник - перед мужем, свекровью, ближайшим окружением. Она вела здоровый образ жизни, терпеливо отвечая на один и тот же вопрос: «Ну, когда же, наконец?». Но беременность не наступала. Махнула рукой на сверхцель - забеременеть во что бы то ни стало, и стена рухнула. 

Новая жизнь - радость для родителей. Фото: shutterstock.com

Главное - верить

- Хотелось бы поговорить о немаловажной роли мужчины. Может ли являться причиной психологического бесплодия дисгармония в отношениях?

Справка
В Приморье в 2014 году на свет появилось на 198 детей больше, чем в 2013-ом.
- Если мужчина не уверен в женщине, не видит в ней будущую маму, либо сам не желает иметь детей (на бессознательном уровне), то это может привести к снижению активности сперматозоидов и психогенному бесплодию. Как правило, страх перед родительством приводит к выбору определённого партнера, который ненадёжен либо бесплоден. Мужчина как бы находит подкрепление своим бессознательным установкам. Одна из моих клиенток семь лет прожила с мужем, пять из которых пыталась забеременеть. Осознав свои страхи и отношение к мужу, развелась. В настоящий момент - это счастливая мама троих детей. Психологам необходимо работать не только с женщиной, но с семейной парой. 

- Какие методы лечения бесплодия применяются в психологии?

- Сегодня в приоритете синтез различных современных направлений - методы психоанализа, гипноз, арт-терапия. Появились пренатальные психологи, специализирующиеся на процессах, связанных с беременностью и родами. Обязательное требование к ним - наличие медицинского образования. 

Зарядка для обоих. Фото: Из личного архива/ Анна Караваева

- Рассказывали случай, как однажды пациентка с безнадёжным диагнозом пошла к врачу, которого ей посоветовали знакомые. А в кабинете - старушка, странная какая-то. Посмотрела пристально и сказала: «Всё нормально. Через год придёшь рожать». Женщина благополучно забеременела, родила. Как вы думаете, что это было? Чудо? 

- Возможно, сыграл роль богатый опыт врача. Она настолько глубоко знала женщин, которые к ней обращались, что достаточно было простого взгляда, чтобы на интуитивном уровне многое понять. Есть же профессионалы, которые по звуку могут определить неполадки в машине! То же самое и врачи. Допустим, психологам достаточно посмотреть, как двигается человек, чтобы многое о нём сказать. Хотя, не скрою, в человеческой душе - по-прежнему много тайн.    

Занятия йогой для молодых мам. Фото: Из личного архива/ Анна Караваева

Цифры
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 8 % супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с проблемой бесплодия.
- Женщины с диагнозом «бесплодие» посещают «святые» места, ходят к гадалкам, экстрасенсам. Могут ли помочь нетрадиционные подходы? Как врачи могут объяснить момент чуда? 

- Срабатывает эффект плацебо. Женщина освобождает себя от проблемы, перепоручая её на высший уровень - богу, шаману, целебному источнику. Она отстраняется, и беременность наступает. Часто это происходит после отдыха, удачного путешествия. 

- А шаманы навредить не могут? 

- Не знаю, с шаманами не работала. Но думаю, что лучше обращаться к врачам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах