Примерное время чтения: 3 минуты
201

Стоит ли тратить на сон треть жизни?

АиФ-Приморье № 11 12/03/2014
Отец и сын. Во сне ещё больше сходства.
Отец и сын. Во сне ещё больше сходства. / Из личного архива Евгения Коновалова / Из личного архива

Люди проводят в объятиях Морфея примерно треть жизни, и в этой крайне важной составляющей бытия по-прежнему много загадок. Отвлечь человечество от напрасных грёз и сделать его ночное времяпровождение более эффективным - такую задачу поставили перед собой учёные Международной ассоциации медицины сна, придумав уникальный праздник. О главных критериях здорового сна рассказывает Дмитрий Новиков, гл. внештатный невролог краевого департамента здравоохранения.  

Сон равно жизнь

Елена Жукова: - Многие врачи прописывают среднему человеку ежедневный 8-часовой сон. Это действительно норма? А как же люди, бодрствующие сутками? 

Дмитрий Новиков: - Для каждого индивидуума существуют свои параметры сна. Встречаются «наполеоны», которые спят по четыре часа в сутки, а некоторым людям и восьми часов мало. От четырёх до десяти часов - таковы самые широкие рамки норм. Что касается так называемых «бессонных» рекордов, то они из разряда мифов. Люди, лишённые сна хотя бы на несколько суток, подвергают себя смертельной опасности. В конце 20 века учёные выявили довольно редкое генетическое заболевание - фатальную семейную инсомнию. Страшный недуг поразил в одной из стран мира сразу несколько родственников, все они погибли. К слову, есть такое состояние, как агнозия сна. Допустим, пациент уверяет, что он «ночами глаз не смыкает». На самом деле, просто не помнит о том, что спал. 

- Что включает в себя понятие «здоровый сон»? 

- В идеальном варианте человек последовательно проходит стадии и фазы: засыпания, поверхностного и глубокого медленного сна, а также быстрого сна. И если при медленном сне происходит восстановление энергетических запасов, то быстрая фаза - с яркими образами, сновидениями - необходима для восполнения процессов памяти. Для здорового человека характерна плавная смена фаз, важен как медленный, так и быстрый сон. В норме, когда один цикл сна длится около двух часов, а при нарушениях он сокращается до нескольких минут. 

- И всему виной стрессы?

- Да, стрессы, неврозы, невротические расстройства - главные причины нарушений сна. Далее идут сердечнососудистые заболевания, органические поражения головного мозга. У пожилых людей изрядно портит сон болезнь Паркинсона, Альцгеймера, недостаток гормона мелатонина. Плохую роль играет алкогольная интоксикация. Бессонная проблема настигает и людей, часто меняющих часовые пояса. Ещё одной причиной является синдром обструктивного апноэ. Происходит остановка дыхания, человек пробуждается за ночь десятки раз.

Небывалая комбинация впечатлений 

- При каких нарушениях сна нужно срочно идти к врачу? 

- Любое нарушение сна, которое длится более трёх недель, - веская причина для обращения к специалисту. Бывает бессонница проходящая, к примеру, страстный болельщик не может заснуть после проигрыша любимой команды. Другое дело, когда недосып входит в привычку. При нарушениях сна в первую очередь важно провести диагностику, и самым современным методом является полисомнография. Специальное оборудование детально фиксирует малейшие отклонения от сна и его причины. 

- А верите ли вы в вещие сны? 

- Многие люди «желают знать, что будет», им крайне любопытно разгадывать сновидения. Но я думаю, что полагаться на это не стоит. Отечественный корифей нейрофизиологии Сеченов говорил о том, что сновидения - небывалая комбинация былых впечатлений. У человека есть жизненный опыт, память, и это произвольными фрагментами фиксируется в сновидениях. Посмотрели кино с погонями, пообщались с разными людьми, подумали об умерших родственниках - вот и возникают во сне комбинации увиденного и пережитого. Думайте о хорошем, общайтесь с приятными людьми, ведите здоровый образ жизни - и крепкий сон вам гарантирован.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах