Примерное время чтения: 5 минут
107

Бесплатное донорство. За и против

Алексей, 32 года, страховой агент

Мне кажется, деньги никого не стимулируют, чтобы сдать кровь. А вот при помощи убеждений и призывов можно добиться многого. Ведь если случается какая-то беда – теракт, авария, стихийное бедствие, и по телевизору люди слышат просьбы прийти и сдать кровь для пострадавших, выстраиваются целые очереди добровольных доноров! Так что надо вести пропаганду донорства, а не пытаться купить у людей немного крови. Кстати, практически во всем мире донорство – это безвозмездный поступок. И ничего, дефицита крови там нет. А у нас что, люди менее добрые и порядочные? Только за деньги на доброе дело решиться могут?

Сергей, 49 лет, водитель

По-моему, самое главное – это интересы больных. И если есть хоть малейшая опасность, что после отмены выплат начнется дефицит донорской крови (а именно этого опасается большинство врачей), то нужно платить донорам. Не такие уж это большие деньги, а ведь именно от этих выплат может зависеть чья-то жизнь. Именно об этом стоит подумать, а не о том, как сэкономить бюджетные деньги.

Анна, 50 лет, администратор

У нас государство только и думает, как бы нажиться на собственных гражданах. Теперь вот на донорах надумали сэкономить! Неужели у нас страна настолько бедная, что мы обеднеем от того, что донорам заплатят немного денег? В конце концов, хватает же в бюджете денег на выплаты огромных бонусов менеджерам в нефтяных компаниях! Может, лучше на них поменьше тратиться? И экономия больше выйдет, и больные не пострадают!

Ирина, 44 года, менеджер

Я считаю, что выплаты давно нужно было отменить. А то получается, что кровь идут сдавать самые малообеспеченные люди, которые таким образом пытаются хоть немного заработать. Но ведь у них организм и так ослабленный из-за плохого питания. Зачем им еще и кровь сдавать? Они и без этого еле ноги таскают! Я сужу по своей соседке-пенсионерке. Она регулярно сдает кровь, чтобы заработать немного денег для своего сына-пьяницы. Он нигде не работает, живут на одну пенсию вдвоем. Бабуля и так еле ходит, а уж после сдачи крови и вовсе на несколько дней в постель укладывается! Надеюсь, что теперь, когда платить перестанут, ей немного полегче станет – хотя бы от потери крови страдать не будет!

Игорь, 55 лет, инженер

Где-то читал, что у нас платных доноров меньше 10%. Остальные 90% сдают кровь не за деньги, а чтобы помочь кому-нибудь. Так что не думаю, что отмена выплат приведет к дефициту крови. Наоборот, среди доноров останутся только те, кто действительно хочет сделать доброе дело. Такие не будут курить или принимать алкоголь накануне сдачи крови, им не нужно напоминать об ответственности, которую несет каждый донор. Не случайно ведь у бесплатных доноров гепатит, ВИЧ и другие опасные болезни обнаруживают гораздо реже, чем у тех, кто сдает кровь за деньги.

Николай, 43 года, предприниматель

Как убедить человека сдать кровь? Да никак! Мало того что процедура эта не слишком приятная, так нужно еще и ехать куда-то, какие-то ограничения соблюдать – не курить, например. И чего ради, если платить не будут? Ведь денежные компенсации донорам ввели не так давно – в девяностые годы, до этого донорам не платили. И почему ввели? Да потому, что никто кровь сдавать не хотел! И я очень сомневаюсь, что с тех пор ситуация изменилась.

Светлана, 51 год, домохозяйка

У нас и так кровь сдавать никто не хочет, а если платить перестанут, так и вовсе доноров не останется. К сожалению, народ у нас равнодушный, случись что, никто не поможет. Вот и в доноры идут только ради того, чтобы денег заработать или какие-то льготы получить. А отменят компенсации, только и останется, что уповать на родственников больных, которые придут и сдадут кровь для конкретного человека. Но бывают ситуации, когда переливание нужно срочно и без запаса крови в специальных банках не обойтись.

Мария, 20 лет, студентка

Я несколько раз сдавала кровь. И не потому, что мне нужны деньги, а просто для того, чтобы почувствовать себя нужной, чтобы помочь кому-то. Это ведь так приятно, когда осознаешь, что, возможно, ты спас кому-то жизнь. И мне кажется, что любые выплаты как бы обесценивают этот поступок. Мне кажется, что некоторым плата за доброе дело даже может показаться оскорбительной. Ведь большинство людей становятся донорами по зову сердца, а не из-за денег!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах