Примерное время чтения: 4 минуты
414

Приморские автомошенники совершенствую своё мастерство

АиФ-Приморье №5 30/01/2015
Автоугонщики становятся всё наглее.
Автоугонщики становятся всё наглее. www.globallookpress.com

Как считал Остап Бендер, существует четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Автоугонщики края изобрели ещё один. По данным полиции, отмечен новый вид преступления отъёма иномарок - угон машины во время купли-продажи.

Без колёс

Обстоятельства одного из дел таковы. В январе житель Владивостока выставил в интернете объявление о продаже авто. Там же указал, что машина не новая, но на ходу. Вскоре нашёлся покупатель. Договорились о встрече на ул. Чкалова. Самая обычная сделка, при которой стороны внимательно осмотрели машину снаружи и внутри, обсудили достоинства и недостатки. Покупатель попросил доверчивого продавца проверить авто на ходу, сел за руль, сначала тронулся не спеша, а потом автомобиль резко набрал скорость и скрылся. Продавцу ничего не оставалось, как обратиться за помощью в полицию. Ищут.

По этой же схеме угнали автомобили с ул. Тухачевского и в центре города. Встречи проходили в местах, где не было камер видеонаблюдения, поэтому угонщиков найти будет непросто.

«Ни в коем случае не передавайте ключи от авто и его документы до окончания заключения сделки, говорит зам. начальника полиции городского УМВД Александр Пилипёнок. - Не допускайте, чтобы во время прохождения тест-драйва покупатель оставался один за рулём. Настаивайте на том, чтобы во время ходовых испытаний вы находились рядом, тогда у преступников нет шанса угнать вашу иномарку».

Никто не застрахован от этого. Попались на уловки мошенников и умудрённые опытом автомобилисты, и новички, которые решили продать своё подержанное авто. Аппетиты аферистов возросли. За январь совершено уже пять таких угонов. Приобретали авто на вторичном рынке, не самые популярные марки и, в общем, не очень дорогие - стоимостью от 230 до 650 тыс. руб.

«Если автомобиль угнали, то необходимо обратиться в районное отделение полиции и написать заявление, по которому будет возбуждено уголовное дело, - рассказал Сергей Бирюков, генеральный директор страхового агентства «Бирюков и партнёры». - Потерпевшему на руки выдают постановление о его возбуждении. Если вследствие проведённых оперативно-розыскных мероприятий машину так и не обнаружат, то через два месяца выдаётся постановление о приостановлении уголовного дела, которое даёт повод обратиться в страховую компанию. Вам необходимо предоставить выданное постановление и в свободной форме написать заявление о возмещении ущерба, к которому прилагаются имеющиеся документы на автомобиль, ключи.

На запчасти 

По мнению экспертов, в 2015 г. стало значительно выгоднее угонять автомобили под разукомплектовку. Ведь стоимость большинства автомобилей напрямую зависит от курса доллара, так же как и стоимость его отдельных деталей. Запчасти всегда в цене, а преступники научились без труда взламывать системы безопасности. Автомобиль редко полностью раздевают, чаще - будто пираньи обглодали, зачастую даже под окнами жилых домов по ночам снимают оптику, «уши», рамы и другие части самых популярных марок автомобилей. 

«Если автомобиля не оказалось на том месте, где вы его припарковали, необходимо как можно быстрее сообщить о пропаже в ближайшее районное отделение полиции, - говорит руководитель пресс-службы краевого УМВД Ирина Сырова. - Затем прийти лично в полицию и написать заявление. Чем меньше времени прошло с момента преступления, тем больше шансов вернуть авто.

А самый угоняемый автомобиль в Приморье в 2014 г. - Toyota Corolla, на втором месте - Nissan AD, на третьем - Honda Fit. Самые неугоняемые - Mitsubishi Canter, их крадут только под заказ.

Кстати

Во Владивостоке завершено расследование дела о серии краж автомашин. Перед судом предстанут четыре местных жителя в возрасте от 25 до 48 лет. Они продавали авто с установленной сигнализацией, потом отслеживали машину и угоняли, перебивали номера узлов и агрегатов. Некоторые иномарки перепродавались по несколько раз. Им грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Найденные авто возвращены законным владельцам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах