Примерное время чтения: 2 минуты
387

За капитальный ремонт жилья приморцы заплатят по-новому

Капремонт теперь будут оплачивать все в обязательном порядке.
Капремонт теперь будут оплачивать все в обязательном порядке. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Владивосток, 21 января - АиФ-Приморье. Кто будет выставлять счета на оплату взноса на капитальный ремонт, кто  определит очередность ремонта и как проконтролируют использование собранных с жильцов денег?

Как пояснили в профильном департаменте администрации края, квитанции с прописанной в ней ежемесячной платой будет рассылать региональный оператор. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на специальный счет. Платить по-новому приморцы начнут со второго квартала 2014 года. При этом ежемесячный платеж за капремонт станет обязательным. Его размер составит 6 рублей 57 копеек за квадратный метр. На новый платеж распространяются нормы социальной поддержки - его учтут при оформлении субсидий на оплату ЖКХ.

Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги в порядке, установленном органами управления этих жилищных организаций.

Очередность проведения капремонтов в многоквартирных домах определит муниципалитет на основании информации о доме, в том числе технической и эксплуатационной характеристик, предполагаемом сроке проведения ремонта по каждому виду работ. Подготовить необходимые документы - забота управляющих дома. В случае, если средств на счету достаточно, собственники жилья могут принять решение о ремонте в любое время.

Для контроля за использованием собранных на ремонт денег создан попечительский совет, в который вошли и депутаты Законодательного собрания. Как заявил глава приморского парламента, «нужно усиливать контроль со стороны краевой администрации и депутатского корпуса для того, чтобы эффективно использовать средства капремонта».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах