Примерное время чтения: 2 минуты
248

Более полумиллиарда рублей направлено в Приморье многодетным семьям

Многодетным семьям оказывается помощь государства.
Многодетным семьям оказывается помощь государства. Министерство культуры Алтайского края

С 2013 года более 5 тысяч семей Приморья стали получателями пособия на третьего (последующего) ребенка, на эти цели было направлено почти 547 миллионов рублей.

Цифры
Среднедушевой доход в Приморском крае составляет 24 032 рубля.
Демографическое пособие выплачивается в соответствие с майским Указом Президента о мерах по реализации демографической политики, сообщили в департаменте труда и социального развития края Приморского края. Право на ежемесячную денежную выплату получают семьи при рождении третьего или последующих детей, но лишь при условии, что доход на каждого члена семьи не превышает величину среднедушевого дохода населения в Приморском крае. 

Стоит помнить, что пособие семье выплачивается не пожизненно, а лишь пока малышу не исполнится 3 года. И сориентировано на величину регионального прожиточного минимума для детей. Кстати в ноябре текущего года размер выплаты вновь вырос, и теперь составляет 10 952 рубля. Ранее (в начале 2013 года), «стоимость» ежемесячного пособия составляла 7 588 рублей.

Об эффективности работы региональных властей по поддержке многодетных семей говорит тот факт, что Правительство страны отметило её как положительную. Более того, Приморье вошло в перечень субъектов РФ, которым на поддержку многодетных семей в 2015 году поступят дополнительные федеральные средства. Планируется, что софинансирование региональному бюджету на демографическую выплату составит более полумиллиарда рублей.

Стабильно работающие меры социальной поддержки – хороший стимул для родителей, которые задумались об увеличении семьи, считает вице-губернатор Приморья Павел Серебряков

«За последние четыре года рождаемость в Приморье увеличилась на 6,6 процентов, а рождение третьих и последующих детей выросло на 33 процента», - отметил он.

Кстати

Кроме пособий, многодетные семьи получают в Приморье земельные участки. Так за 10 месяцев текущего года свой надел получило 4 085 многодетных семей. По закону участки площадью от семи до 20 соток семьи получают бесплатно. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах