Примерное время чтения: 2 минуты
367

Путин: «паводки на Дальнем Востоке – это природная аномалия»

Президент России на большой пресс-конференции.
Президент России на большой пресс-конференции. Кадр Первого канала

Владивосток, 19 декабря – АиФ-Приморье. Одна из первых поднятых тем, на проводимой Президентом России большой пресс-конференции, касалась затопления обширных районов Дальнего Востока.

Корреспондент хабаровского телеканала «Губерния» прямо спросил у Президента:

Пресс-конференция Владимира Путина Даниил Зайцев Фото: Кадр Первого канала

- Паводки, это была природная аномалия или кто-то всё-таки не вовремя открыл задвижки на гидроэлектростанциях?

- То что это была природная аномалия, здесь нет никаких сомнений, - ответил Владимир Путин. – На сегодняшний день нет ни одного эксперта, который бы предъявлял серьёзные претензии гидроэнергетикам… 

В целом они действовали профессионально, и без всяких сомнений это было необычное явление природы

- Планируется ли дополнительное строительство гидроэлектростанций? Ведь энергия скора очень будет нужна Дальнему Востоку.

- Мы будем развивать гидроэнергетику на Дальнем Востоке. Обстановка с Богучанкой сейчас хорошая. Значительная часть электроэнергии может продаваться на экспорт, так как внутреннего потребителя пока нет. Нам нужно синхронизировать внутреннее потребление энергии и рост генерации, вместе с сетями. Просто построить дополнительные гидросооружения, которые могут и будут востребованы – недостаточно. Повторяю ещё раз - нужны сети и потребители. 

Последние решения, которые были приняты по льготированию Дальнего Востока, это касается новых производств. Это, прежде всего, льготы по налогам, на прибыль, на землю.

Вообще в зонах опережающего развития предусматриваются не только те льготы, о которых я сказал, но и дополнительные, связанные с отчислениями в социальные фонды, всё это должно создать условия для опережающего развития. И энергетика вообще и гидроэнергетика в частности – это один из приоритетов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах