Примерное время чтения: 8 минут
80

Генконсул Ли Янг Гу: у предпринимателей большой интерес к работе в Приморье

АиФ-Приморье № 07 12/02/2014
Ли Янг Гу, Генеральный консул Южной Кореи во Владивостоке
Ли Янг Гу, Генеральный консул Южной Кореи во Владивостоке / Фёдор Устюгов / АиФ

Ли Янг Гу поделился с коореспондентом «АиФ-Приморье» Фёдором Устюговым впечатлениями о прожитом, рассказал о своих планах.

Кстати
Дипломатическое представительство Республики Корея во Владивостоке было учреждено в октябре 1992 года. Зона ответственности консульского округа - субъекты Дальневосточного федерального округа от Амурской области до Чукотки.
- Важных событий за минувшее время было очень много. В первую очередь, я бы выделил саммит большой двадцатки в 2013 году в Санкт-Петербурге и встречу на нём российского и южнокорейского президентов. Это самое большое политическое мероприятие последних лет. Во время саммита, и это не может не радовать, был заложен фундамент сотрудничества наших стран во многих сферах. Логическим продолжением этого стала встреча президентов в ноябре 2013 года. Можно сказать, что Дальний Восток и Сибирь становятся воротами, с которых начинается транспортный путь, соединяющий Корею с материком. И Приморье играет здесь особую роль.

- Как это выглядит на практике?

- В 2012-2013 годах мы организовали серию бизнес-презентаций в Сеуле для приморских деловых кругов. Подобные мероприятия - хорошая возможность для налаживания отношений. Сейчас, после саммита, корейские предприниматели проявляют большой интерес к работе в Приморье и организации здесь бизнеса. Сотрудничество с вашим чудесным краем - в числе приоритетов для Кореи. У нас есть общие сферы интересов: логистика, торговля, сельское хозяйство, энергетика, туризм. 

Интерес есть

- Южная Корея давно стремится работать с Приморьем, ещё с начал 1990-х годов, когда много говорили о свободной экономической зоне «Находка».  К сожалению, проект оказался «мыльным пузырём»... А что теперь?

Цифры
В 2013 году в Россию через приморские пункты пропуска въехали 28 346 граждан Республики Корея. Рост составил 44,5 % по сравнению с предыдущим годом. Основные цели въезда - туризм, бизнес, работа.
- Увы, проект оказался неудачей. Но сегодня, на мой взгляд, надо больше говорить о положительных аспектах взаимного сотрудничества. Республика Корея традиционно является лидером по инвестициям и в Приморье, и во Владивосток. В числе хороших примеров - бизнес-центр Hyundai, ставший не только гостиницей, но и местом многих важных международных мероприятий, встреч, презентаций, заключения важных договорённостей.

Важный проект - завод по производству электротехнического оборудования в Артёме. Здесь налаживается производство устройств для приёма и распределения электроэнергии между подстанциями. Завод ещё не заработал, но проблемы решаются. Уверен, что в ближайшее время он выйдет на полную мощность. 

Республика Корея участвует также в создании верфи в Большом Камне, есть много интересных и перспективных проектов в области сельского хозяйства. Корейский бизнес интересуют также сферы логистики, прежде всего в морских портах, строительства, энергетики, рыбообработки - всё это находит отражение в работе с партнёрами из Приморья.

Небоскрёбы в Республике Корея растут как грибы. Фото: АиФ / Эльвира Гажа

- Не раз говорилось о необходимости развития железнодорожных перевозок из Кореи через Приморье...

- В связи с этим хочу сказать о трёхстороннем сотрудничестве между двумя Кореями и Россией. Наши президенты не раз обсуждали возможность соединения Транскорейской магистрали с Транссибом, чтобы обеспечить выход от Пусана до Москвы, Санкт-Петербурга, Роттердама. Это будет самый короткий транспортный маршрут в Европу и обратно. Пока вопрос находится в стадии изучения. В Южной Корее к этому проявляется большой интерес на уровне частного бизнеса.

На языке культуры

- В этом году между нашими странами достигнута договорённость, которую ждали многие годы. Речь о безвизовых поездках. Каков ваш прогноз на этот счёт?

- Уверен, что безвизовый режим сыграет большую роль в укреплении добрых отношений между нашими странами. Пока рано говорить конкретно, но по статистике января мы уже видим рост туристического потока на треть только с российской стороны. Сейчас, зимой, корейцы мало посещают Владивосток, но с наступлением весны, думаю, и тут будет ощутимый рост.

- Какую роль играет в отношениях Кореи и Приморья культура?

- Сейчас прослеживается хорошая тенденция развития народной дипломатии. Мы очень активно работаем в этом направлении: организуем культурные фестивали для молодёжи, конкурсы музыки и танцев. С удовольствием направляем группы студентов в Корею и приглашаем корейских студентов во Владивосток. Прекрасные пример многолетнего сотрудничества - между школой № 28 из Владивостока и школой иностранных языков города Сувон - столицы провинции Кёнгидо. Это, к слову, очень известная, престижная школа.

К Сочи - внимание особое

- Жители Приморья - какими они показались вам?

- Очень открытые, приветливые, контактные. Владивосток - большой транспортный узел, центр логистики, бизнеса, туризма. Горожане много и с удовольствием общаются с иностранцами, сюда приезжают тысячи гостей из-за рубежа, жители Приморья много путешествуют за границу. Поэтому ваши люди более открытые, они прекрасно понимают ценности стран Азии и очень хорошо принимают корейцев. Корея и территориально, и психологически близка Приморью, и это даёт о себе знать. От общения с жителями Приморского края у меня самые положительные эмоции.

- Корея принимает зимние Олимпийские игры 2018 года. А за играми в Сочи вы следите, болеете за национальную сборную?

Кстати
Бронзовую медаль на Олимпиаде в Сочи-2014 по шорт-трек, 1500 метров, завоевал россиянин Виктор Ан. С успешным выступлением его поздравили южнокорейские фанаты конькобежного спорта. До декабря 2011 года Виктора именовали Ан Хён Су. Российский шорт-трекист, родившийся в Сеуле, ранее защищал флаг Республики Корея. В России Ан стал двукратным чемпионом страны.
- Конечно, я слежу за новостями. И не я один - в Корее к Олимпиаде в Сочи вообще повышенный интерес. Наши телекомпании ведут трансляции, ежедневно готовят репортажи. Ожидаем, что Россия окажется успешной хозяйкой игр и они пройдут на самом высоком уровне. Что касается нашей сборной, то она оказалась самой большой командой в истории Республики Кореи, когда-либо направляемой на зимние олимпийские игры (за медали борется 71 корейский атлет; общая численность делегации, включая чиновников и группу поддержки, составляет около 500 человек. - ред.). Это ли не показатель того, насколько важны для нас игры в Сочи? Четыре года назад в канадском Ванкувере Республика Корея стала пятой в медальном зачёте Олимпиады, тогда наши спортсмены завоевали шесть золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали. В этом году скромно рассчитываем попасть в первую десятку. А поскольку Корея проводит следующую  Олимпиаду в Пхёнчхане, мы поехали в Сочи ещё и за российским опытом организации игр и создания инфраструктуры. Думаю, это будет для нас одним из хороших примеров.

Всё получится!

- Господин Ли, в этом году вы завершаете работу во Владивостоке. Какая страна станет следующей в вашем дипломатическом списке?

- Мне бы хотелось и в дальнейшем продолжать трудиться в рамках сотрудничества с Россией. На мой взгляд, именно ваша страна, с которой у нас есть двухсторонние отношения, может помощь нам достигнуть и трёхсторонних, с участием Северной Кореи. А это уже  геополитика, это уже безопасность на Корейском полуострове, успешно решаемые вопросы  экономического сотрудничества, интеграции Кореи в Евразию. 

- Что бы вы пожелали жителям Приморья?

- Регион получил огромный шанс для развития, в крае идут динамичные процессы, Приморье стремительно меняется. И надо верить в себя, смело шагать по открывшемуся пути. Всё обязательно получится! 

Природа в Приморье и Корее почти не отличается. Угадайте - где сделан снимок? Фото: АиФ / Эльвира Гажа

Досье

Ли Янг Гу родился в 1959 году в городе Хамян провинции Южная Кёнсан. В семье он - первый дипломат. Окончил университет Ханян в Сеуле. Работал первым секретарём посольства в Москве, советником послов в Париже и Казахстане, консулом в Лос-Анджелесе. Женат, воспитывает сына и двух дочерей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах