Примерное время чтения: 4 минуты
362

Большой Владивосток: подписано соглашение о создании агломерации

Владивостокской агломерации - быть!
Владивостокской агломерации - быть! Пресс-служба администрации Приморского края

Соглашение о создании Владивостокский агломерации подписали главы четырех муниципалитетов и губернатор края Владимир Миклушевский.

Объединённые в агломерацию населённые пункты будут объединены без изменения их границ. Возникает вопрос - тогда что же изменится? 

Во время подписания соглашения. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- Это позволит муниципальным образованиям проводить скоординированную градостроительную политику, формировать единую политику управления, развивать транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, - рассказали в пресс-службе администрации Приморского края. - Перераспределение полномочий станет возможным в рамках проводимой в Приморье реформе местного самоуправления.

Сейчас разрабатывается концепция социально-экономического развития Владивостокской агломерации. Ведь теперь нужно сформировать единую инженерную инфраструктуру, кроме того, предстоит увеличить объемы жилищного и социального строительства за счет бюджетов всех уровней и привлеченных инвестиций.

Губернатор - за агломерацию. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Также соглашение предполагает создание межмуниципального совета, состоящего из представителей исполнительной власти входящих в агломерацию муниципалитетов.

Кстати

На проходившей урбанистическая конференция «Дальний Восток завтра: инструментарий позитивных перемен» губернатор Владимир Миклушевский отметил, что одна из задач Владивостокской агломерации - развитие транспортной доступности и возможность жителям выбрать, где им удобно жить и работать.

- В рамках проводимой реформы местного самоуправления на краевой уровень будут переданы полномочия  в реализации градостроительной политики, правил землепользования и застройки этих муниципальных образований, - отметил Владимир Миклушевский.

На подписание соглашения приехали будущие соседи по агломерации. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Примечательно, что во Владивостокскую агломерацию войдет территория опережающего развития в Надеждинском районе и крупный проект - игорная зона в бухте Муравьиная.

- Жители агломерации должны получить доступ к современной медицине, образованию. К тому же с созданием агломерации мы сможем решить важную задачу, которая пока не под силу Владивостоку - обеспечить землей многодетные семьи и семьи, с двумя детьми, - акцентировал Владимир Миклушевский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах