Примерное время чтения: 8 минут
852

В Приморском крае объединяют города и районы

АиФ-Приморье №45 05/11/2014
Владивосток готов вырасти в агломерацию.
Владивосток готов вырасти в агломерацию. / Татьяна Меель / АиФ

Со стороны администрации края соглашение о Владивостокской агломерации подписал губернатор Владимир Миклушевский. Новое образование предполагает объединение населённых пунктов без изменения их границ. Это позволит местным властям проводить скоординированную градостроительную политику, формировать единую систему управления, развивать транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру. Перераспределение полномочий станет возможным в рамках проводимой в Приморье реформы местного самоуправления.

Задел на завтра 

Стороны договорились о разработке концепции социально-экономического развития Владивостокской агломерации. Её суть - формирование единой инженерной инфраструктуры, увеличение объёмов жилищного и социального строительства за счёт бюджетов всех уровней и привлеченных инвестиций. Примечательно, что в агломерацию войдёт территория опережающего развития в Надеждинском районе и крупный проект - игорная зона в бухте Муравьиная.

Вид на Золотой мост во Владивостоке со стороны Набережной Цесаревича. Фото: АиФ / Татьяна Меель

В документе говорится о межмуниципальном совете, в который войдут представители исполнительной власти входящих в агломерацию муниципалитетов. На урбанистической конференции «Дальний Восток завтра: инструментарий позитивных перемен» Владимир Миклушевский отметил, что одна из задач Владивостокской агломерации - развитие транспортной доступности и возможность жителям выбрать, где им удобно жить и работать.

- В рамках проводимой реформы местного самоуправления на краевой уровень будут переданы полномочия в реализации градостроительной политики, правил землепользования и застройки этих муниципальных образований, - пояснил глава региона.

- Жители агломерации должны получить доступ к современной медицине, образованию. К тому же с созданием агломерации мы сможем решить важную задачу, которая пока не под силу Владивостоку - обеспечить землёй многодетные семьи и семьи с двумя детьми.

Владивосток продолжает строиться. Фото: АиФ / Татьяна Меель

Губернатор напомнил участникам конференции, что сегодня развитие Дальнего Востока - приоритет, объявленный президентом Владимиром Путиным. Приморье всегда являлось форпостом России на Дальнем Востоке, а сегодня регион стал экономическим центром России на Тихом океане. Роль агломерации в этом огромная. В крае уже готовятся к реализации и воплощаются в жизнь более 20 крупнейших инвестиционных проектов. В их числе нефтехимический комбинат, завод по сжижению природного газа, крупнейшая судоверфь в Большом Камне, завод газохимии в Находке, производство «Соллерс» во Владивостоке и другие. Инфраструктура, которая создаётся вокруг этих проектов, должна им соответствовать. Именно для этого и создаётся агломерация с центрами в приморской столице, Уссурийске и Находке.

Слово главам 

- Нельзя планировать развитие Владивостока отдельно, например, от Артёма, потому что территории плотно прилегают друг к другу и должны гармонично развиваться, - считает мэр краевого центра Игорь Пушкарёв- Создание Владивостокской агломерации позволит решить системные задачи, например, с предоставлением земельных участков многодетным семьям. На территории города земли немного, есть определённый федеральный резерв, сейчас решается вопрос с предоставлением этой земли многодетным семьям, но ресурс всё равно ограничен. Нам нужно выполнять краевой закон и представлять землю молодым семьям и семьям с двумя детьми. Жители Владивостока поедут и в Надеждинский район, и в Артём, если будут сняты вопросы транспортной доступности и инфраструктуры. Между нашими муниципалитетами есть тесная взаимосвязь инженерных систем, транспортной инфраструктуры, и если агломерация будет развиваться как задумано, от этого выиграют жители всех муниципалитетов. Они почувствуют, что стало меньше административных барьеров, увеличились объёмы строительства доступного жилья, улучшилось качество дорог, количество развязок, а жить стало комфортнее. Ради этого агломерация и создаётся.

Картинки Владивостока. Фото: АиФ / Татьяна Меель

- Агломерация позволит развиваться району не хаотично, а планово, и самое главное - эффективно для жителей, - считает глава Надеждинского района Алексей Губарев. - Муниципалитетам, входящим в агломерацию, необходимо объединить полномочия и системно использовать ресурсы. В едином русле важно вести градостроительство, правила застройки и землепользования, процесс выделения земли, развитие бизнеса.

Владимир Новиков. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- Мы сделали первый шаг. И он вполне конкретный: Владивосток, Артём, Шкотовский и Надеждинский районы объединятся. Это те территории, где происходит достаточно активное развитие, - говорит мэр Артёма Владимир Новиков. – Агломерация расширяет их возможности, а сегодняшнее соглашение уже прописывает наши полномочия в сфере градостроительства, зонирования. Его подписание означает создание межмуниципального коллегиального органа для принятий совместных решений.

Далее - везде 

Не исключено, что вскоре последует и укрупнение муниципалитетов Приморья. Тема, похоже, давно назрела.

- Летом я проехал по всем 34 муниципальным образованиям края, и во многих из них люди задавали мне вопросы о целесообразности содержания двух администраций. Например, Дальнереченска и Дальнереченского района, Партизанска и Партизанского района, Спасска-Дальнего и Спасского района, - говорит Владимир Миклушевский. - Арсеньев сегодня также нуждается в расширении, как центр авиационной промышленности. Большой Камень и Шкотовский район всегда были одной территорией, но с получением статуса ЗАТО они разделились. Сейчас статус будет снят, и мы снова рассмотрим вопрос об их объединении.

На смену старому городу приходит новая агломерация. Фото: АиФ / Татьяна Меель

Решение об объединении, по мнению губернатора, в конечном счёте должны принимать сами жители на референдумах. 

Курировать проект по созданию агломерации юга региона с крупными центрами во Владивостоке, Находке и Уссурийске поручено первому вице-губернатору Александру Костенко. Перед краевым центром, который давно перерос рамки этого понятия, поставлена задача выйти на роль тихоокеанской столицы России, и развивать его намерены именно с такой перспективой.

Комментарий

Алексей Сухов, вице-губернатор:

- У нас есть планы по развитию территории, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов в Партизанском районе и Находке. Кроме этого, рассматриваем возможность включения Партизанска в агломерацию юга Приморья. Это поможет созданию хорошей транспортной инфраструктуры, привлечению инвестиций в округ для создания новых рабочих мест.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах