Примерное время чтения: 5 минут
7862

Какой он - современный студент?

Студенчество - весёлая пора!
Студенчество - весёлая пора! / Анастасия Есауленко / АиФ

Почти каждый из нас был студентом, а кому-то такое счастье выпало дважды или даже трижды. «Парятся» ли нынешние студенты на парах или, наоборот, от сессии до сессии живут весело? Вот какой портрет нарисовали жители Владивостока.

Цели и задачи

Виктор Ким, житель Уссурийска:

- Мне кажется, современный студент умеет приспосабливаться к обстоятельствам. Сейчас на остров Русский, где расположен ДВФУ, приходится добираться по часу и более того, но не сдаются же! 

Геннадий Турмов, профессор:

- Студент был, есть и будет студентом. Хотя многие преподаватели жалуются, мол, слабое образование в школе, потому и студент плохой. Да, можно отметить поверхностное отношение к жизни и знаниям, но есть и «звёздочки», это радует. Ещё обратил внимание, что современные студенты практически не пишут конспекты, а у меня они сохранились с первого курса, и я не раз обращался к ним. Все полагаются на компьютер, но я бы напомнил, что это просто инструмент в работе. 

Характер

Иван Дмитриев, инженер:

- Сегодняшние студентки - гламурные и стильные. 

Валерия Смирнова:

- Среди студентов немного ботаников, ещё меньше клубной молодёжи, а в своём большинстве современная молодёжь целеустремлённая.

Работа

Павел Казанцев, архитектор:

- Они очень разные - от тех, кто хочет учиться и ставит перед собой цели в профессиональном росте, до прагматиков, который учатся на «тройку». Или от тех, кто получает призы в международных конкурсах, до тех, кого не сдвинешь с места. Сегодня реалии нашего времени таковы, что с третьего курса многие начинают совмещать учёбу с работой и, понятно, учёба заваливается. Все они очень разные, в целом - хорошие. В группах самые яркие - девушки. Они легче относятся к учёбе, а парни раньше взрослеют.

Сергей Карепанов, директор дальневосточной лиги КВН:

- Самое главное, что это человек, которому открыты большие возможности, стремящийся к своей цели и мечте, у него развито логическое мышление, и он пробует себя в жизни, в творчестве. Хорошо владеет информацией и знает, как её добыть.

Внешний вид

Марина, бывшая студентка:

- Студентки могут опоздать на пару или прийти ко второй, но обязательно в макияже и с причёской. Девушки больше работают над своим внешним видом.

Алиса Петрова, студентка 3-го курса:

- В целом одеваются по-разному, но сильно выделяются азиатские студентки. Они могут надеть, к примеру, одновременно розовые колготки с жёлтыми кедами, сиреневый свитер с изображением медведя, зелёную юбку и большие цветные очки. Наши девушки выглядят более элегантно. В последнее время они сменили джинсы и свитеры на юбки с блузками и платья, причём как длинные, так и короткие. Есть и редкие исключения, которые приходят на учёбу, как в клуб. Но таковых немного. 

Геннадий Турмов:

- Трудно представить студента одетого иначе, чем в джинсы и разноцветные футболки. Они одеваются так не только на пары, но и на парадные выходы, копируя героев с телеэкрана.  

Аксессуары

Виктория  Комиссарова, журналист:
- Для меня студент - обязательно в наушниках и с гаджетом в руках.

Татьяна Павлова, мама студентки:

- Летом студентки вплетали в волосы цветы, а сейчас холодно, поэтому в моде большие и красивые шарфы. Каждая студентка имеет у себя в гардеробе несколько штук. Некоторые студенты по сей день носят сапоги, сумочки, браслеты и колье с шипами, хотя они постепенно уходят из моды. Среди студентов популярные украшения золотого цвета. Не обязательно они должны быть из золота, но в форме треугольника. Такая же тенденция намечается в одежде, то есть некая футуристичность, когда в украшениях модны не овалы, а углы.  

Хобби 

Сергей Карепанов:

- Хобби у студента должно быть обязательно. К примеру, КВН - это эмоциональная составляющая, проба неизвестного, реализация себя, и даже кайф от того, что ты придумал шутку, преподнёс её, а она понравилась зрителям.

Евгений Зайцев, водитель: 

- Парни предпочитают компьютерные игры (некая виртуальная реальность). Я знаю, что многие хотят путешествовать, поэтому дома усердно штудируют английский, а некоторые - китайский.

Спорт

Сергей Васильев, тренер:

- Сегодняшний студент более спортивный, чем его сверстник ещё несколько лет назад.

Марина Дудкина, менеджер:

- В последнее время в среде студентов обозначилась мода на здоровый образ жизни. Многие занимаются в тренажёрных залах, причём предварительно готовятся к ним. В Интернете находят, как правильно делать упражнения и чем питаться во время занятий. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах