1197 украинцам, вынужденно покинувшим родину, в Приморье помогли найти работу. Таким образом, удалось трудоустроиться 80 процентам беженцев, нуждающихся в заработке.
Особо хотелось бы отметить случаев, когда работодатели нашли возможность предоставить семьям новых работников жилье. Так, например, более 30 человек получили работу на производстве акционерного общества «Южморрыбфлот», квартиры семьям предоставили в поселке Южно-Морской. В Дальнегорске 16 граждан Украины трудоустроены на «Дальполиметалле». Руководство предприятия помогло с ремонтом в выделенных администрацией города комнатах в общежитии.
Ещё для несколько семей беженцев новым домом стало село Новолитовское Партизанского района. Руководитель сельхозпредприятия Николай Лемешевский выделил семьям благоустроенное жилье, приобрел мебель и все необходимое для быта, организовал трехразовое разовое питание в рабочей столовой.
Все прибывшие в Новолитовское взрослые трудятся на производстве, а дети пошли в сельскую школу.
«Нужно понимать, что для многих работа в сельском хозяйстве непривычна. Но они стараются, не падают духом, учатся постепенно. Они хотят строить нормальную жизнь, трудятся, а не сетуют на судьбу, не ждут каких-то поблажек. С таким настроением они сумеют многое преодолеть», - убежден Николай Лемешевский.
О своих новых работниках руководитель сельхозпредприятия рассказывает с уважением. К примеру, Сергей Рыжаков и Анна Самарченко у себя на родине работали на транспорте. Он - водитель трамвая, она - кондуктор. Теперь оба работают на ферме. До войны эти люди не встречались, а в Приморье нашли друг друга. На ферме трудятся и семья Кочиных: Валерий - слесарь по ремонту оборудования, Елена - оператор машинного доения.
Нашлась работа и для старшего поколения, так пенсионер Сергей Хохлов занимается сушкой зерна, жена Людмила, несмотря на инвалидность, тоже пошла трудиться. В состав строительной бригады влился Владимир Шаповал, а его жена Светлана, дипломированный повар-кондитер, получила работу по специальности в местной столовой.
По словам Николая Лемешевского, работы в хозяйстве достаточно.
«Люди готовы жить и работать здесь. Некоторые подумывают о том, чтобы пригласить в Приморье родственников, оставшихся на Украине. Считаю, что в этом нет ничего невозможного, если люди готовы трудиться на земле. Работу найдем, устроиться на новом месте поможем», - отмечает директор сельхозпредприятия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть