Возможно, двухэтажный особняк на ул. Суханова (бывшей Нагорной), который мы знаем, как Дом-музей семьи Сухановых, не сохранился бы до наших дней, если бы не дерзкое ограбление.
Кража века произошла во Владивостоке в конце ноября 1891 года. Её главным и единственным исполнителем стал ссыльный поселенец Поляков, который сумел сделать подкоп под кладовую Владивостокского уездного казначейства и похитить более 360 тыс. руб. Имя преступника не сохранилось.
Под покровом ночи
Бывший сиделец тщательно готовился к краже. Владивостокское казначейство в то время находилось на 1-й Портовой улице (ныне Адмирала Фокина). Поляков внимательно изучил все подходы к зданию и обратил внимание на сточную канаву, которая была проложена в нескольких метрах от казначейства. Именно такие, до полутора метров глубиной, проходили вдоль всех центральных улиц. Чтобы в них не проваливались люди, сверху укладывали каменные плиты.
Ссыльный поселенец оказался рисковым и ловким гражданином. Землю он рыл в гордом одиночестве, причём работал исключительно по ночам. Заметить в такой яме постороннего было практически невозможно. Приходилось терпеть неудобства - неприятные запахи, да и землю выносил, согнувшись, но цель - сорвать жирный куш - кружила голову. В итоге Полякову удалось прокопать лаз длиной 7 аршин (5 метров) и попасть в кладовую казначейства.
«Деньги хранились в сейфе, - рассказывает Александр Вольф, кандидат исторических наук, методист дома-музея семьи Сухановых. - Вор вскрыл его и унёс содержимое. Поляков, возможно, был из бывших медвежатников. Новичка в этом деле ожидало бы фиаско».
Пропажу обнаружили утром, немедленно дали знать в полицию. По факту преступления завели уголовное дело. Возможно, кто-то из сотрудников казначейства находился во время кражи внутри здания, ведь они в этом доме и проживали. Но учитывая обстановку, сложившуюся то время в городе, люди просто побоялись вмешиваться в происходящее.
Деньги в банке
К поиску преступников были подключены лучшие силы полиции. Специально для расследования обстоятельств дела из Никольска (Уссурийска) был командирован Александр Суханов, коллежский секретарь, начальник Южно-Уссурийского округа.
Расследованием занимался Павел Кошелев, надзиратель 1-го и 2-го участков, и Иннокентий Галичанин, помощник прокурора. Преступник мог укрыться в любом районе города. К примеру, в Матросской слободе, которая была отделена от города глубоким рвом, или Офицерской.
В то время был случай, когда пьяные офицеры ввалились в частную гостиницу и устроили дебош, избили хозяина. Легко в то время можно было затеряться в Миллионке или Катаржанке (нынешний район Первой Речки).
«История примечательна ещё и тем, что в то время не делали фотографий заключённых, - пояснил Александр Вольф, - и не снимали отпечатков пальцев. Суханов искал преступника исключительно по описанию».
Сначала подозревали, что воров было несколько, но потом выяснили, что действовал одиночка. Установили его личность и место проживания - Катаржанская слобода. 4 января 1892 года туда нагрянула полиция и в одном из домов произвела обыск. Там вскрыли полы, разобрали печь, но так ничего и не нашли. Когда на место прибыл Иннокентий Галичанин, он попросил полностью разобрать печь. В подпечнике и обнаружились две металлические банки с купюрами разного достоинства. Казалось бы, бюджет города спасён! Но выяснилось, что часть денег отсутствует. Полякову удалось скрыться, а вместе с ним исчезла и солидная по тем временам сумма - 91 000 рублей.
История клада
Через год Александр Суханов подтвердил закрепившуюся за ним славу опытного сыщика, выследив и задержав Полякова. Преступника поместили в каталажку - дом, который арендовали под тюрьму для особо тяжких преступников за 2250 рублей в год у купца 2-ой гильдии Карла Гольденштедта.
Вскоре состоялся суд. По указу правительствующего Сената деньги были зачислены в казну, а часть средств передана благотворительному обществу и военным. Приговор вместе с делом отправили на соглашение в Амурскую казённую палату, которая в то время находилась в Благовещенске. На этом сведения о Полякове обрываются.
Вероятнее всего, он попал на каторгу. Всех опасных преступников в то время отправляли на остров Сахалин. Остаётся лишь загадкой, почему преступник не воспользовался похищенными деньгами, но об этом история умалчивает.
Материал о громком преступлении не сходил со страниц российской и местной печати на протяжении двух лет. Об утаенных царских червонцах, которые так и не были найдены, родилась легенда. Мол, зарыл их Поляков во Владивостоке, где лежат они и по сей день…
Кстати
Александру Суханову за поимку опасного преступника дали премию - 19 тыс. рублей, на которые был куплен и достроен дом на ул. Нагорной. Если бы не кража, то Сухановы просто бы не переехали во Владивосток, оставшись в Никольске. Получил награду и Павел Кошелев. Иннокентий Галичанин по неизвестным причинам отмечен не был.






Лидер ОПГ принял штурм своего дома за розыгрыш друзей
Как во Владивостоке искали пропавшего американца
Коллекционера редких монет обокрали во Владивостоке
Взрыв перед Рождеством. Во Владивостоке раскрыли громкое дело о покушении