Примерное время чтения: 16 минут
95

Какой тариф дешевле? Кто востребован на рынке труда? АиФ Приморье отвечает.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Приморье 23/11/2011

Пенсии

Учёба затянулась...

Я воспитываю приёмного сына, он - круглая сирота. Мальчик получает пенсию по потере кормильца, учится в университете. Насколько я знаю, по закону он должен получать пенсию до окончания учёбы. Но недавно сыну перестали её начислять, объясняя это тем, что ему исполнилось 23 года. Это справедливо?

Д. Фёдорова, Трудовое

Отвечает руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю Лидия СМЫЧЕНКО:

-  На пенсионное обеспечение имеют право дети, потерявшие одного или обоих родителей, а также дети умершей одинокой матери в возрасте до 18 лет. Если они очно обучаются в образовательных заведениях всех типов и видов, независимо от их организационно - правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

 

Коммуналка

Двойной тариф дешевле

Недавно узнал, что сосед получает две квитанции за электроэнергию, в одной - начисления по «ночному» тарифу, в другой - по «дневному». «Ночная» электроэнергия, естественно, стоит дешевле. Что нужно сделать, чтобы тоже перейти на такую форму оплаты?

Б. Бровко, Владивосток

Отвечает специалист по работе с населением управляющей компании Анна ЛОГИНОВА:

- По-видимому, ваш сосед пользуется двухтарифной системой расчётов. Она предполагает, что за электроэнергию, потребляемую в ночное время, абонент платит по более низким тарифам. Чтобы перейти на такую систему, вам необходимо установить дома специальный двухтарифный счётчик. Затем следует обратиться в ресурсоснабжающую организацию и написать там заявление о переходе на двухтарифную систему расчётов.

 

 

Право

 

К юристу - бесплатно

Мне 84 года, очень нуждаются в помощи юриста. Есть ли в столице края специалисты, которые оказывают юридическую помощь бесплатно?

Т. Москаленко, Владивосток

Такие специалисты есть. Во Владивостоке сегодня работают три кабинета бесплатной юридической помощи, организованные Приморским региональным отделением Ассоциации юристов России. Здесь проходит прием социально незащищенных, малоимущих граждан, а также тех, кто находится в тяжелой жизненной ситуации. Адреса кабинетов: пр-т «Красного Знамени», 59, офис 709 (здание ПромстройНИИпроекта. Прием граждан осуществляться каждую пятницу с 14 до 17 ч. Записываться на консультации необходимо заранее в раб. дни по телефону 259-44-32 с 11 до 18 ч.);

Океанский пр-т, 13, оф. 406, каждый понедельник, среду и пятницу с 16 до 18 ч.; ул. Пушкинская, 93, каб. 1, каждый четверг с 13 до 16 ч.

 

Образование

 

На рынке труда есть место всем

Внук определяется с выбором ЕГЭ и будущей специальностью. Решила обратиться в местную службу занятости и выяснить, какие профессии будут востребованы ближайшие 5 лет. Там мне ответили, что это рабочие специальности: водители, электрогазосварщики.и т. д. Но он всё-таки будет получать высшее образование. Хотелось бы знать, кто из дипломированных специалистов наиболее востребован на рынке труда?

Р. Краснова, Находка

 Отвечает менеджер по подбору персонала кадрового агентства Ирина КОВАЛЬ:

- Специалисты с высшим образованием на рынке Приморья востребованы не меньше, чем рабочие.Профессии, которые не потеряют актуальности в ближайшие пять лет: педагоги, медицинские работники, программисты, инженеры-строители, специалисты сферы нефти и газа, менеджеры активных продаж. По-прежнему работодатели ищут специалистов сферы услуг с высшим образованием: администраторов салонов красоты, гостиниц, ресторанов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах