Примерное время чтения: 3 минуты
87

Мусорный коллапс отменен. Коммунальщики учатся жить без свалки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ - Приморье 04/04/2012
Фото: АИФ

Слухи и мифы

Ужасная свалка на Горностае осталась в прошлом. Наверняка владивостокцы никогда не захотят возвращаться к прежним картинам городского хозяйства. Современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов введен в строй и протестирован. Пришло время научиться жить и работать в новых условиях. Не сжигать и топить остатки в море, а перерабатывать. А значит, прежде всего уяснить сколько будет стоить новая услуга.

- Тариф на переработку устанавливается впервые, поскольку это новый вид услуг, - пояснил депутатам директора департамента по тарифам Приморского края Григорий НЕВАЛЕННЫЙ, - Говорить в этом случае о повышении тарифа, а тем более некоем троекратном скачке, неверно.

Как выяснилось, пока полигон работал в тестовом режиме, собственники комплекса брали за утилизацию 21 рубль за кубометр. Введенный с 1 апреля тариф составит 63 рубля без учета НДС. Для владельцев жилья, по расчетам специалистов, стоимость услуг для одной квартиры повысится в среднем на 27 рублей. При нынешнем уровне квартплаты это по крайней мере, понятная плата за экологию и чистоту. Кстати, тариф во Владивостоке ниже в 2 раза по сравнению с другими крупными городами (к примеру, Новокузнецка и Санкт-Петербурга), где построены заводы с аналогичным способом переработки ТБО.

Тем самым оснований для мрачных прогнозов нет. А вот способы снижения расходов, как выяснилось, есть.

Передать городу

Власти Владивостока не допустят мусорного коллапса во Владивостоке, несмотря на то, что с 1 апреля тариф на вывоз мусора резко возрастет. Для этого в первую очередь необходимо решить вопрос о передаче комплекса ТБО от строителей в лице ОАО «Востокстройсервис» в ведение города.

- Решение о размере тарифа на вывоз мусора приняла краевая комиссия на основании предложений всех заинтересованных организаций. После повышения тарифа стоимость услуг повысится в среднем на 27 рублей для одной квартиры. Мы ведем работу по передаче комплекса утилизации бытовых отходов в собственность муниципалитета. Когда это произойдет, мы сами сможем решать вопросы по тарифам, - отметил глава Владивостока Игорь ПУШКАРЁВ.

По мнению мэра, снижение может быть достигнуто за счет того, что из затрат завода ТБО, переданного городу, будет исключена графа аренды земли. Сам комплекс может быть объединен в одно предприятие с действующим муниципальным заводом по утилизации мусора. Не следует забывать и доходной части проекта, когда будет налажено производство стройматериалов из продуктов переработки. В целом существует возможность снижения тарифа на переработку ТБО на 11 процентов, что существенно снизит затраты компаний, занятых вывозом мусора.

Итогом совещания стало решение о создании рабочей группы, в состав которой войдут депутаты и главы компаний, специалисты мэрии Владивостока. Предстоит тщательно просчитать реальные затраты на переработку и вывоз ТБО, найти варианты снижения затрат. Общая атмосфера дискуссии такова: все хотят жить в чистом городе, мусорный коллапс городу не грозит, дело за тем, чтобы создать цивилизованный и прозрачный механизм оказания услуг горожанам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах