Примерное время чтения: 5 минут
166

«Адмирал» завершает сезон. Выйти в плей-офф не удалось

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Приморье № 9 26/02/2020

26 февраля хоккеисты приморского клуба проведут последний матч в чемпионате КХЛ 2019-2020 годов. Игра с «Нефтехимиком» и имеет почти товарищеский статус. Команда гостей свои задачи решила, «Адмирал» уже турнирных целей не преследует.

Провал во второй половине сезона

Напомним, что перед началом сезона в «Адмирал» не верил ни один эксперт. Самый маленький бюджет в лиге. Необходимость комплектовать состав молодыми игроками из ВХЛ или молодежной лиги. Не самые лучшие результаты предсезонных турниров.

Казалось бы, «Адмиралу» изначально была уготована роль «мальчиков для битья». Однако начало сезона сложилось для приморской команды отлично. В октябре – ноябре «Адмирал» уверенно занимал место в кубковой восьмерке. В какой-то момент команда даже показывала лучший результат в своей истории – третье место в конференции.

Однако на протяжении всей дистанции выдержать взятый темп не удалось. Чем был вызван функциональный и игровой спад команды, руководство клуба еще будет изучать. Возможно, имели место тренерские ошибки в подготовке. Может быть, сказался в определенный момент уровень хоккеистов.

Были и объективные причины неудач. Так в середине сезона на тренировке сборной Финляндии получил перелом кисти основной на тот момент голкипер приморцев Юхо Олкинуора. До травмы он в буквальном смысле был половиной команды. Его отличная игра позволила «Адмиралу» набрать много очков.

Вернувшись после травмы, вратарь выйти на свой уровень уже не смог. Более того, стал допускать результативные ошибки, которые стоили нашей команде потерянных очков. Например, во встречах с ЦСКА и «Салаватом Юлаевым».

Перед решающей выездной серией состав команды заметно поредел из-за травм и болезней.

- У нас с января была очень большая проблема с составом – травмы, болезни. Чего не хватило, чтобы побороться за плей-офф? У нас была эпидемия гриппа, уже по второму кругу. Бывало по пять человек в лазарете. Некоторых мы даже оставляли во Владивостоке, с собой не брали на выезд. После Нового года у нас пошла такая полоса. Нет ни одного человека в команде, кто бы не переболел. Пошёл сбой, - говорит главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов.

Как бы там ни было, но статистика второй половины чемпионата у «Адмирала» хуже некуда. С 17 декабря и до встречи с «Нефтехимиком» наша команда одержала только 6 побед. Поражений было почти в четыре раза больше – 22.

Именно неудачная вторая половина сезона и не позволила «Адмиралу» пробиться в восьмерку сильнейших вопреки всем предсезонным прогнозам.

Есть, что вспомнить

В итоге, без учета результата последнего матча с «Нефтехимиком» у «Адмирала» набралось 56 очков и предпоследнее место на Востоке. Кстати, годом ранее было не намного хуже – 51 очко. Иными словами, качественного скачка в этом году по игре и результату не получилось.

Хотя были яркие победы, которые, наверняка, запомнятся болельщикам. Это игра с «Сибирью» (победа по буллитам 3:2, хотя за две с половиной минуты до конца игры приморцы уступали 0:2). Два успеха с «Металлургом» из Магнитогорска – 4:3  в гостях и 5:4 дома. Гостевые виктории в Ярославле над «Локомотивом» - 5:2 и в Москве над «Спартаком» - 4:3. Полное доминирование в домашней встрече над победителем зоны Восток  - «Ак Барсом» из Казани – 5:1.

- Нам, в принципе, отступать некуда. Старались последние игры для болельщиков сыграть. Постарались выиграть. Приятно, что болельщиков много приходит, - говорит защитник «Адмирала» Никита Бобряшов.

К сожалению, не удалось в этом году выполнить и локальную задачу, быть в итоговой таблице выше «Амура» из Хабаровска. Соседи во второй раз в истории (после сезона 2017-18) оказались успешнее. Хотя проблем в этом году у «Амура» хватало. То у команды из соседнего края была серия по 10 игр без побед. То хоккеисты в Хабаровске сидели по пять месяцев без зарплаты.

Новое руководство

Перед окончанием чемпионата КХЛ 2019-2020 произошли изменения в руководстве клуба. Место генерального директора ХК «Адмирал» занял Спартак Блягоз.

Предыдущий гендиректор Александр Смирнов возглавил Спортивный центр, в который вошли хоккейный клуб «Адмирал», волейбольный клуб «Приморочка» и регбийный клуб «Владивостокские тигры».

К слову, сам Спартак Блягоз является также генеральным директором Автономной некоммерческой организации по развитию и организации культуры и спорта «Футбольный клуб «Луч - Приморский край» (ИНН: 2540254684).

Это так называемый альтернативный футбольный клуб (пока только на бумаге), который, вполне возможно, с лета заменит в чемпионате России знакомый всем болельщикам ныне существующий «Луч».

Хотелось, бы, чтобы такое объединение профессионального спорта, создание единой системы управления и, скорее всего, наличие общего спонсора, привело в дальнейшем и к росту спортивных результатов. Чтобы было лучше, чем в этом году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах