Примерное время чтения: 3 минуты
781

За рулем без паники. «Праворукие» авто в очередной раз «запретили»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ - Приморье 04/04/2012
Фото: АИФ

С июня этого года вступит в силу новый техрегламент, который больно ударит по любителям праворульных иномарок, сообщает автомобильный портал AutoNews.ru. По информации источников портала, «близких к правительственным кругам», никаких поблажек владельцам «неправильных» авто в нем не будет.

- В тексте документа содержится прямой запрет на эксплуатацию таких машин. Эксперты уверяют, что обратной силы закон не имеет, а значит, у нынешних владельцев упомянутых выше авто проблем с законом не будет. До той поры, пока не придет черед регистрационных действий, - пишут авторы портала.

По их мнению, уже с лета сего года ни одну «праворукую» машину снять с учета, либо поставить на него будет невозможно. То есть авто станет буквально вечным.

Однако в этой информационной «бомбе» есть свое «но». И не одно. Новый техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» действительно принят и вступит в силу в июне 2012 года. Работать он будет на территории трех государств - России, Белоруссии и Казахстане. Он действительно вводит запрет на постановку на учет в нашей стране праворульных автомобилей. Но если взглянуть на документ внимательней, то мы увидим, что в немилость попадают только машины категории М2 и М3, то есть автобусы и микроавтобусы. При этом легковые автомобили (категория М1) под этот запрет не попадают. Таким образом, для нашей страны сделали исключение, так как в Белоруссии и Казахстане нельзя регистрировать праворульные транспортные средства любой категории. Это значит, что «японки» с правым рулем смогут спокойно бегать по приморским дорогам. Более того, владельцев «праворуких» недавно успокоил первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ.

- Я обещаю: все, кто владеет праворульными автомобилями, могут спокойно ездить на них, если им так удобнее. Так что если волнуетесь – успокойтесь и успокойте других. Выдавливания праворульных машин с рынка мы не допустим, - заявил он.

Приморские общественные деятели также призывают автовладельцев не паниковать.

- В России, и особенно в дальневочтосной ее части, большая часть авто - праворульные, - отметил председатель общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Юрий МУТЫЛИН. - Вводить в одночасье прямой запрет на такое количество машин, я уверен, никто не станет. Однако, может быть, постепенно, вводя новые ограничительные нормы, власти будут выдавливать праворукие машины. Но это будет длительный процесс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах