Примерное время чтения: 3 минуты
128

Беспечность на дороге просто поражает

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ - Приморье 25/04/2012
Фото: АИФ

Согласно статистике, число ДТП растет год от года, увеличивается и количество пострадавших. В новостях не проходит и дня, чтобы не показывали страшные кадры «учетных» аварий. То есть тех, в которых погибли люди. Тем не менее, водители продолжают «низко летать», а пешеходы - «внезапно появляться» на проезжей части. Почему? По мнению сотрудников ГИБДД, главная причина – отсутствие у участников движения элементарной культуры поведения на дороге.

- Пренебрежительное отношение водителей к пешеходам и наоборот, желание «проскочить» раньше других стали причинами почти каждого ДТП, - подчеркивает инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД г. Владивостока Светлана ДЕМИДЕНКО. - Отсюда и рост происшествий. Так за первый квартал 2012 года только в краевой столице совершено 273 ДТП, что на 60% больше, чем в прошлом году.

Инспекторы отмечают и рост смертей на дорогах, так если в 2010 году - 433 приморца, то в 2011 - уже 477 человек. И эта страшная статистика продолжает расти, только во Владивостоке за первый квартал 2012 года погибло 17 человек, травмировано - 331.

Купил права и путаю педали

На первом месте стоят аварии, когда машина, двигаясь задним ходом, сбивает пешеходов. При этом у транспортного средства все зеркала заднего вида - в наличии, а сам автолюбитель - «сухой как лист».

- Внушительная часть аварий происходит из-за некачественной подготовки водителей, - считает президент Приморской ассоциации транспортных компаний Игорь КРАВЦОВ. - Многие автошколы ухудшили степень подготовки.

С главным водителем приморья категорически не согласны в автошколах края.

Все учебные планы утверждены на самом высоком уровне, а экзамены принимают не преподаватели школ, а инспекторы ГИБДД. Причем, как теорию, так и практику, так что явных «чайников» они отсеивают еще на подходе к автотрассе.

- Подготовка в автошколах остается на высоком уровне, - возражает генеральный директор НОУ «Автошкола АНИК» Александр НИКОЛАЕВ. – Есть другая проблема. Сейчас в городе сложилась такая ситуация, что людям проще купить права, чем пройти обучение. О чем думают родители, когда дарят своим детям на совершеннолетие заветные «корочки»?

Пешеход, будь внимательнее

Беспечность людей при переходе через скоростные шоссе также поражает. Пешеходов сбивают не только на закрытых поворотах, плохо освещенных участках. Все чаще наезды совершаются на пешеходном переходе. Показателен трагический пример, выставленный в Интернете, когда молодая мамаша стала переходить с маленьким ребенком на запрещающий сигнал светофора. Водители на крайней правой и второй полосы, увидев переходящих, притормозили. А вот «низко летевший» по третей полосе автолюбитель среагировать не успел. В итоге - две оборванные жизни.

- Крайне удивляет беспечность пешеходов, - продолжает инспектор Светлана Демиденко. - Из 17 ДТП, в которых погибли пешеходы, большая часть - 12 ДТП - была совершена по вине переходящих дорогу.

Если вы сами не цените свою жизнь, то хотя бы подумайте о родных, для них смерть близкого человека - это серьезная психологическая травма, боль от которой с годами лишь приглушается, но не исчезнет никогда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах