Владивосток, 10 октября - АиФ-Приморье. К 170-летнему юбилею русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, труппа Приморского театра оперы и балета поставила оперу «Сказка о царе Салтане».
Римский-Корсаков вошел в историю классики великим сказочником и настоящим чародеем музыкальной живописи.
Среди всех «сказочных» произведений Римского-Корсакова эта опера занимает особое место. Сам композитор писал: «Салтан» сочинялся в смешанной манере, которую я назову инструментально-вокальной. Вся фантастическая часть скорее подходила под первую, реальная же - под вторую…». Причудливое сочетание сцен волшебства, жанрово-бытовых эпизодов и картин природы, использование в музыке величальных, детских и колыбельных песен, присказок и скороговорок сделали оперу наиболее близкой фольклорному творчеству.
В Приморском театре над премьерой работала команда профессионалов. Режиссером-постановщиком выступила Дарья Пантелеева, художником-постановщиком – Пётр Окунев, художником по свету – Владимир Стерлин, хореографом-постановщиком – Ольга Китаева. Ранее их совместная работа – опера «Кармен» Ж. Бизе – уже пришлась по вкусу зрителю и стала настоящим театральным хитом во Владивостоке.
Музыкальным руководителем выступил художественный руководитель театра Антон Лубченко. Он же будет за дирижерским пультом в премьерные показы. Как отметил маэстро, новая постановка поразит публику не только с музыкальной, но и с технической стороны. «Будет задействовано большое количество машинерии театра. Декорации будут выезжать, заезжать, подниматься. Подготовлена анимационная проекция. Уверен, что анимация органично впишется в спектакль. Для этого специально частично докуплено недостающее оборудование, которое будет использоваться и в дальнейшем», - отметил Антон Лубченко.
Сказочная история воплотится на сцене Приморского театра оперы и балета 11 и 12 октября. Начало спектаклей в 19.00. Подробности можно узнать на официальном сайте театра или по телефону для справок – 200-15-15
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть