Примерное время чтения: 3 минуты
646

Пришельцы и шаманы вышли на подиум во Владивостоке

Фото: Татьяна Григорьева

Владивосток, 29 ноября – АиФ-Приморье. Около 70 модных коллекций, выполненных своими руками, было представлено на городском конкурсе юных модельеров «Мода без границ» во Владивостоке. Дефиле прошло в театрально-концертном комплексе «Андеграунд».

Со слов организаторов конкурса, в их адрес пришло около 500 заявок, но после профессионального отбора на подиум вышло около 40 коллективов. Поэтому перед жюри стояла непростая задача – отобрать лучших из лучших.

Участники этого мероприятия — школьницы и школьники 5-11 классов. В этом году в конкурсе участвовали и вовсе юные дебютантки. Свой вклад внесли и самые маленькие участники, которым едва исполнилось три года. Все они продемонстрировали свою неповторимость, фантазию и вкус. Их коллекции были разработаны и сшиты, как индивидуально, так и коллективно.

На сцену вышли талантливые участницы театра моды «Эмми». Ксении Волчковой всего семь лет. На левой ручке юного дизайнера – вязанный мишка – украшение-игольница, а декору наряда позавидовали бы лучшие модные дома Парижа.

- Я решила, что платье надо украсить разноцветными пуговицами, нитками, тесемками, - рассказала она.

Ольга Львовна – ее мама – помогала дочери сшить основу, а все дизайнерское решение принимала исключительно юный модельер.  

Сам конкурс включал в себя несколько номинаций: «Молодежная мода», «Винтаж. Костюмы из нетрадиционных материалов. Новая жизнь старых вещей», «Костюмы для любимых праздников».

На подиуме побывали африканские шаманы и юные пришельцы, костюмы которых были сделаны из переработанных материалов: салфеток, газет, глянцевых журналов, полиэтиленовых и мусорных пакетов, поролона, органзы и воздушных шариков.

Коллекцию «Африканский уикэнд» представил центр детского творчества Владивостока.

- Она выполнена исключительно из упаковочных материалов, - отметила преподаватель  студии Зоя Якунина. - К примеру, маски мы смастерили на занятиях из пластиковых бутылок.

В обычных, можно сказать, ненужных вещах, ребята, при поддержке опытного педагога, смогли разглядеть и шарм, и изящество, которые попытались выразить в своих работах.

Креативно подошли к конкурсу все участницы. Легкий штрих, и свершилось чудо. Получилось современное и изящное платье, в котором не стыдно отправиться на дискотеку.

У каждой коллекции загадочные названия: «Гжель», «Фреш», «Палитра успеха». 

- Я сама придумала наряд и сама сшила его из натурального шелка, - рассказала ученица 9-го класса средней школы №53 Ирина Казанцева. - Яркие полосы только добавили шарма. Не случайно, вся наша коллекция называется «Палитра успеха».

А ее одноклассница Дарья Сентякова собирается стать дизайнером. Она уже умеет шить и работать с тканями. Учитель технологии этой школы Раиса Гнусарева рассказала, что все ее ученицы талантливы.

Конкурс пользуется большой популярностью среди школьников города. Неоднократно юные таланты, которые демонстрировали свои наряды, занимали призовые места в международном конкурсе. Не стало исключением и нынешнее дефиле. Его девизом стало «самовыражение и свобода».

Смотрите все фотографии с показа >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах