Примерное время чтения: 5 минут
1138

Японские каникулы. Пять причин поехать в Токио

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Приморье 26/06/2013
Фото: Ольга Шипилова

Ответ нашел журналист «АиФ - Приморья».

Экзотический отпуск. 10 вещей, которые надо сделать во Вьетнаме >>

«Кавайные» японцы. Люди - главная достопримечательность японской столицы. Токийцы выглядят очень стильно, порой - чрезвычайно колоритно. Смотришь и понимаешь, почему сейчас самое популярное прилагательное в японском языке - «кавай» («милый, хорошенький»). Девушки-куклы и парни-почти-как-девушки, старики в кимоно и молодежь-аниме… Средоточие сумасшедших персонажей, вырвавшихся из офисов вечером на променад, можно наблюдать в районе Акихабары, как раз там, где приморские туристы привыкли закупать электронику и бытовую технику.

Фото: Ольга Шипилова

Праздник живота. Более экзотичную и в то же время изысканную и безупречную кухню, чем японская, сложно представить. Маленькие площади колоритных токийских заведений, однако, скрывают неизмеримые гастрономические глубины. Речь, конечно, не о банальных роллах. Для нас стала открытием икра летучей рыбы (кстати, в действительности почти бесцветная, а не ярко-оранжевая или зеленая), перемешанная с... закваской от саке и мелко нарезанным корнем васаби. А еще - фантастически вкусная смесь из разных видов малосольной икры, заправленная ферментированной соей, многообразие видов картошки (от какой-то «тянучей» сырой до крохотной мраморно-прозрачной в «мундирах») и хит сезона - тающее во рту сашими из нежно-жирной наисвежайшей макрели.

5 мест, где отдохнуть в Приморье летом >>

Фото: Ольга Шипилова

Тишина мегаполиса. Парадокс, но Токио «звучит» довольно деликатно, по сравнению с прочими азиатскими городами. Тот же «деревенский» Хуньчунь в Китае во сто крат шумнее японской столицы! Услышать клаксон авто на оживленной токийской улице - надо еще потрудиться. Громкоголосием токийцы тоже не отличаются при общении между собой. К характерным же токийским звукам можно отнести энка - музыку местных едален-кабачков. 

Фото: Ольга Шипилова

Эстетика быта. В Токио не перестаешь восхищаться тем, как в жутком дефиците территории прямо у подножия высоток и даже небоскребов разбивают цветники, фруктовые садики, делают у подъездов микропрудики в чашах, у которых можно остановиться и полюбоваться аквариумными рыбками. Приятны глазу газоны и палисадники с миниатюрными видами сочно-зеленого бамбука.

Фото: Ольга Шипилова

«Небесное дерево». Ну, а индустриальную мощь ощущаешь в Токио, как нигде более. Особенно, если отправиться на «Небесное дерево». Так называется новая токийская телебашня, что укоренилась на берегу реки Сумиды. Почти из любой точки Токио видно это 634-метровое Sky Tree, «выращенное» совсем недавно - весной этого года.

Фото: Ольга Шипилова

Душевное спокойствие. Да-да, огромный Токио щедро дарит и это. А что? Спустился со сейсмоустойчивой высотки в ближайший к дому японский сад, полюбовался там на красный мостик через пруд, посозерцал игру ярких карпов в пруду и ленивый ход черепах, послушал трели птичек в зарослях гинкго и подумал: жизнь прекрасна!

Фото: Ольга Шипилова

На заметку

Сегодня авиабилет по маршруту Владивосток-Токио-Владивосток (обратный вылет через неделю) в компании «Аэрофлот» можно купить за 14 810 руб, в компании S7 - за 13 829.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах