Примерное время чтения: 1 минута
214

Приморский врач, «заразившая» детей пробами Манту, предстанет перед судом

Сюжет Госпитализация школьников после пробы Манту

Владивосток, 7 ноября - АиФ-Приморье. Приморским Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении врача-педиатра Яковлевской центральной районной больницы. Женщина  обвиняется в халатном отношении к своим обязанностям. 

Как мы уже рассказывали, 7 октября 2013 года 45 учащихся школы № 1 села Новосысоевка без согласия и уведомления их родителей прошли постановку проб Манту, а в итоге - передозировку препаратом «туберкулин». Спустя некоторое время подростки пожаловались на плохое самочувствие, в связи с чем 29 из них были госпитализированы в центральную районную больницу в состоянии средней степени тяжести. В ходе расследования уголовного дела проведено 45 судебных экспертиз в отношении всех пострадавших детей.

- Обвиняемая не только не провела опрос несовершеннолетних, подвергающихся указанной диагностике, но и не провела их обязательный осмотр, а так же не изучила медицинскую документацию, - рассказала майор юстиции Аврора Римская, старший помощник руководителя управления СК РФ по Приморскому краю. - В результате чего медицинская сестра в непрофильном учреждении провела несовершеннолетним учащимся школы туберкулинодиагностику сухим очищенным туберкулином, с введением неверно разведенного раствора в дозе, значительно превышающей допустимую. 

Напомним, что из-за врачебной ошибки приморским школьникам пришлось четыре месяца восстанавливаться, в различным медучреждениях, том числе и в Москве. 

Сейчас дело о преступной халатности передано в суд. Обвиняемая ожидает приговора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах