
Владивосток, 7 ноября – «АиФ-Приморье». Школьники Находки приняли участие в последнем в этом году мероприятии по сбору мусора для изучения загрязненности побережья Японского моря. Международная экологическая акция состоялась на пляже Волна.
Как сообщает АиФ-Приморье пресс-служба администрации Находки, на этот раз в обследовании береговой линии в черте города принятии участие десятиклассники школы №1 «Полюс». На размеченном участке площадью 900 кв. метров они собрали, а затем рассортировали по пакетам куски бумаги, металл, пластик, стекло, керамику, резину, пенопласт. Данные о количестве каждого вида промышленных отходов переданы краевому координатору международной акции. В управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Приморскому краю поступает информация из 17 муниципалитетов. Данные, полученные в разных странах, стекаются и обрабатываются в японском Центре экологического сотрудничества в Северо-Западной части Тихого океана. Они служат основой для разработки природоохранных мероприятий и новых способов утилизации отходов.
Как объяснил начальник отдела экологии и природопользования администрации Находки Максим Мельников, обследование побережья проводится три раза в год. К участию в акции привлекаются каждый раз новые подростки. Завершив сбор информации для международного исследования, они продолжили уборку пляжа от мусора, оставленного на берегу моря отдыхающими. «Думаю, потрудившись на уборке пляжа и наглядно убедившись, какой вред себе и окружающим наносит человек безответственным отношением к экологии, ребята начнут бережно относиться к природе», - считает Максим Мельников. Все участники акции получили Благодарственные письма главы Находки, а также бейсболки и брелки с эмблемой акции.
Напомним, международный проект изучения загрязненности побережий Северо-Западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения реализуется с 1998 года региональными администрациями Российской Федерации и руководством стран АТР. Находка является постоянным участником акции. Помимо этого, городской округ регулярно выступает инициатором экологических мероприятий. Так, наряду с ежегодным санитарным двухмесячником, чистоту в городе наводят общественные организации, предприятия и жители микрорайонов. В рамках муниципальной целевой программы развития и благоустройства мест массового отдыха проводится регулярная очистка берега моря в районе пляжа «Волна» и бухты Прозрачной.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть