Большинство гостиниц Владивостока резко увеличило цену номеров на время проведения Восточного экономического форума. В некоторых отелях стоимость проживания выросла в шесть раз.
День кормит год
Восточный экономический форум во Владивостоке традиционно проводится в начале сентября. Это время на юге Приморья считается бархатным сезоном, когда отбушевали летние тайфуны и установилось наконец тепло.
Помните старую поговорку про то, что весенний день год кормит? Похоже, местные отельеры решили, что целый год их должен кормить погожий осенний день. Ничем другим политику гостиниц объяснить невозможно.
«3 сентября у бабушки юбилей – 80 лет. Так получилось, что все мы живём в разных городах России. И каждый год сталкиваемся с одним и тем же: когда вся наша большая семья собирается прилететь к бабушке на день рождения, не можем позволить себе снять гостиничные номера – не ютиться же всем десяти её детям и внукам в бабушкиной «однушке» на Комарова? Именно на начало сентября цены невообразимым образом взлетают до небес, – говорит москвичка Елена Зорченко. – Мало того, что билетов на самолёт не достать, так и в гостиницу не попадёшь».
Увы, это так. Ценообразование у менеджмента владивостокских гостиниц своеобразное. Высокий сезон? Ломи цену.
Вот, к примеру, популярный недорогой отель на Эгершельде. В середине июня здесь обычный двухместный номер стоит 4 800 рублей в сутки. Обычная средняя цена за проживание в России.
В середине июля цена за тот же номер вырастает до 16 800. Но и это не предел. С 1 по 8 сентября стоимость проживания увеличивается уже до 24 000 рублей. Даты ничего не напоминают?
Верно. Странным образом они совпадает с датами, когда во Владивосток прилетают участники Восточного экономического форума. ВЭФ в этом году открывается 2 сентября и заканчивается 6-го числа. Соответственно, многие прилетают за день до начала, чтобы успеть адаптироваться к смене часовых поясов, а разлетаются по домам 7 и 8 сентября.
Подобную ситуацию можно наблюдать повсеместно. Есть и ещё одна общая тенденция. У многих отелей номера на сами дни проведения Восточного экономического форума невозможно забронировать – бронирование на сайте закрыто, поэтому точно сказать, сколько будет стоить проживание, невозможно. Но можно ориентироваться по соседним датам.
Вот, к примеру, если 31 августа номер в отеле крупной российской сети в приморской столице обойдётся в 6 480 рублей, то уже 1 сентября минимальная стоимость размещения в том же номере на сайте отеля указана в 38 700 рублей. В другом крупном сетевом отеле стоимость номера 1 сентября составляет 28 700 рублей, в то время как в июне проживание здесь обойдётся в 9 700. На сами даты форума, который пройдёт во Владивостоке с 3 по 6 сентября, бронирование здесь также закрыто. 7 сентября, в день, когда разлетаются последние делегации, стоимость размещения установлена в те же 28 700 рублей, а уже на следующий день, 8 сентября, цена на номер снижается более чем вдвое.
Другая гостиничная сеть – международная – предпочла и вовсе скрыть цены на гостиничные номера на сайте в период с 26 августа по 30 сентября. Неужели это сделано для того, чтобы не попасть в мониторинг ФАС?
Как бороться?
Любопытно, что всё это происходит на фоне заявлений Федеральной антимонопольной службы о недопустимости повышения цен на размещение в гостиницах и отелях на время ВЭФ. Ведомство говорит, что намерено не допустить повышения цен на гостиницы во время проведения Восточного экономического форума во Владивостоке. По мнению ФАС, взрывной рост цен на отели в период ВЭФ ограничивает участие в мероприятии делегаций, особенно из развивающихся государств.
Делегации развивающихся государств – это, конечно, важно, с точки зрения геополитики. Но и о своих гражданах забывать не стоит. От классических деловых поездок, цели которых не связаны с ВЭФ, к примеру, российский бизнес в сентябре тоже отказывается.
По словам главы ФАС Максима Шаскольского, ведомство разработало методику ограничения роста цен на гостиницы в период Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и Восточного экономического форума. Сам механизм методики пока не озвучен. Её планируют внедрить после ПМЭФ, который пройдёт в конце июня в Санкт-Петербурге. По результатам форума методику доработают, утвердят и внедрят. Поможет ли?
Дефицит мест
В Приморье туристический бум. По оценкам краевого правительства, в этом году Приморский край посетят 4,5 млн туристов. Цифры приятные. Ведь каждый турист – это деньги в экономику края. Он оставляет их в ресторанах, гостиницах, магазинах и сувенирных лавках.
Многие регионы мира живут только за счёт туристов. Вспомните хотя бы так любимый приморцами китайский Хуньчунь. До последнего времени здесь не было никакого производства, а город буквально расцвёл на туристических деньгах, которые здесь оставляли россияне.
Но туризм – это ещё и соответствующая инфраструктура, в первую очередь гостиничная.
Пятизвёздочных отелей в городе – целых четыре. Именно они в первую очередь ориентированы на статусных гостей. Четырёхзвёздочных отелей тоже хватает.
А вот массовому туристу в бархатный сезон приходится довольствоваться либо посуточными квартирами, либо снимать отели в Артёме, а то и в Уссурийске.
По словам заместителя председательства краевого правительства Николая Стецко, до 2030 года региону необходимо ввести в строй около 10 тысяч номеров. Чтобы предложение превышало спрос, была конкуренция, а отельеры не могли бездумно повышать цены. Остаётся только надеяться.