Примерное время чтения: 9 минут
312

Кино. Обзор новинок недели 21-27 марта

Сюжет Обзор кино
Коллаж АиФ

Владивосток, 22 марта – АиФ-Приморье. На этой неделе зрителей ожидает сразу шесть премьер, а утонченным ценителям киноискусства сходить не на что. Но если вы не претендуете на лавры занудных кинокритиков, то наверняка оцените масштабную сказку от режиссера «Людей Икс», посмеетесь над не слишком тонким юмором Сета Гордона, отлично проведете время с детьми и «Семейкой Крудс» и, скорее всего, проигнорируете нечто артхаусное от Копполы-младшего.

«Фортуна Вегаса» (Lay the Favorite)

Режиссер: Стивен Фрирз

Ребекка Холл рада деньгам, а вот Кэтрин Зета-Джонс как-то не очень
Кстати
Джастин Тимберлэйк мог сыграть в фильме. Он рассматривался на роль Рози, но в итоге роль получил Винс Вон.

Многообещающий актерский состав, культовый режиссер и Лас-Вегас. Нет, мы не про «Одиннадцать друзей Оушена», но, тем не менее, новое творение Стивена Фрирза с Брюсом Уиллисом, Ребеккой Холл и Кэтрин Зетой-Джонс киноманы ждали с воодушевлением. А зря – невнятный трейлер был сигналом тревоги, не заметить который мог только очень наивный зритель.

В результате – полный провал, по мнению критиков, да и любители в недоумении: наивный сюжет, раздражающая главная героиня, блеклые персонажи, никакой достойной интриги. Авантюрных комедий про покорение игорной столицы США снято уже сотни, и когда сценарий не может предложить вообще ничего оригинального, даже десяток звезд первой величины не спасут бедственное положение.

«Джек – покоритель великанов» (Jack the Giant Slayer)

Режиссер: Брайан Сингер

Юэн Макгрегор впервые примерил доспехи
Кстати
Фильм с треском провалился в американском прокате, повторив судьбу прошлогодних «Морского боя» и «Джона Картера». Бюджет блокбастера составил почти $200 млн. При этом за три недели в Северной Америке фильм собрал лишь $55 млн, что считается полной катастрофой. Не лучше дела идут и в мире: в Германии, например, «Джек» не смог собрать и миллиона за первый уик-енд.

Неординарный режиссер Брайн Сингер ассоциируется у большинства исключительно с трилогией «Люди Икс». При этом многие как-то забывают, что он снял образцовый криминальный триллер «Подозрительные лица», крепенькую «Операцию Валькирию» и недооцененного «Способного ученика» (экранизация кинговского рассказа). Было еще и провальное «Возвращение Супермена», но с кем не бывает. Теперь на большие экраны выходит очередная масштабная киносказка про убийцу великанов Джека. Получилась стандартная история о деревенском простачке, который отправляется в королевство злобных гигантов спасать в меру прекрасную и не в меру свободолюбивую принцессу.

Спецэффекты, юмор, приключения и даже одно эпичное сражение присутствуют, хотя, конечно, все предсказуемо: от первого поцелуя до последнего трупа. Зато героический и злодейский дуэты вышли на славу. В первом случае мы имеем очень обаятельного и симпатичного Джека в исполнении Николаса Холта, который спасает принцессу и все королевство на пару с благородным и ироничным рыцарем Элмантом (Юэн МакГрегор отрывается после полной страданий драматической роли в «Невозможном»). Героической парочке всячески мешают Стэнли Тучи – как всегда харизматичный главгад – и Билл Найи, который на этот раз с помощью компьютерной графики обзавелся не щупальцами Дейви Джонса, а гигантским телом и двумя уродливыми головами и блеснул  в образе предводителя великанов.

«Мёбиус» (Möbius)

Режиссер: Эрик Рошан

Мужчина с татуировкой дракона
Кстати
Персонаж Тима Рота говорит в фильме на чистом русском следующие фразы: «Я тебе лавэ плачу, так что умолкни», и главное — «Как же вы все меня за***ли!».

Шпионский триллер с участием оскароносного Жана Дюжардена вероятно задумывался как серьезное, реалистичное кино с запутанной интригой и крепкой драматической составляющей. Хотя на деле одно только описание фильма пестрило милыми сердцу банальностями: тут и русский злодей-олигарх, и роковая красотка, и мрачный герой-одиночка, и всепоглощающая страсть, и всемирный заговор. А уж при просмотре фильма нотки дурновкусия слышатся все отчетливее, и даже стильная глянцевая картинка не спасает всю эту «клюкву».

Особый «шарм» фильму про борьбу ЦРУ и ФСБ придает присутствие российских актеров: Алексея Горбунова и Владимира Меньшова, которые смотрятся донельзя нелепо в одном кадре с зарубежными звездами. Есть правда у фильма одна изюминка – это русская речь, которая так и льется из уст Тима Рота (тот самый злодейский олигарх) и Жана Дюжардена. Еще одно неоспоримое достоинство – обнаженная Сесиль Де Франс! В общем, рекомендовано к просмотру только слегка сдвинутым киноманам, для которых услышать трехэтажный русский мат в исполнении самого Тима Рота – бесценно. 

«Поймай толстуху, если сможешь» (Identity Thief)

Режиссер: Сет Гордон

Так получится ее поймать?!
Кстати
В оригинале фильм называется «Кража личности» (о чем, собственно, и повествует сюжет), однако российские прокатчики в очередной раз проявили свои таланты, попутно оскорбив главную героиню.

Если матерящийся Дюжарден вас не слишком смешит, то единственное, что мы можем предложить на этой неделе – это новый фильм режиссера хитовой комедии «Несносные боссы». Сюжет завязан на попытке главного героя в исполнении Джейсона Бейтмана поймать нахальную авантюристку, которая украла его документы, удостоверяющие личность, и теперь во всю развлекается за чужой счет. Погоня, осложняется тем фактом, что в игру вступают настоящие преступники, которые тоже мечтают разделаться с мошенницей.

Действо, как водится, получилось отвязным, неприличным, местами забавным, но не достаточно остроумным и захватывающим, чтобы привлечь внимание приличных зрителей.

«Умопомрачительные фантазии Чарли Свона-третьего» (A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III)

Режиссер: Роман Коппола

Чарли Шин на необычном диване в интересных очках
Кстати
Российские критики разделились на два лагеря. Похвалили фильм «Новые известия», The Village, Газета.Ru, Lenta.ru, GQ, «Сеанс», «Ведомости» и Empire. А недовольны остались «Афиша», «Итоги», «Коммерсант», Time-Out, РИА Новости, «Коммерсантъ Weekend», «Известия» и «Труд».

Самая необычная из премьер, которая, скорее всего, останется где-то в тени, даже несмотря на умопомрачительное название. Артхаусную фантасмагорию, снятую талантливым сыном Френсиса Форда Копполы, строгие критики обругали за бессодержательность, но некоторые зрители посчитали несерьезность, с которой режиссер говорит о самом сокровенном, трогательной и милой.

Впрочем, зная, как горячо не любят во Владивостоке «кино не для всех», мы не рискнем кому-либо советовать этот странный фильм, даже несмотря на наличие многими любимого Чарли Шина.

«Семейка Крудс» (The Croods)

Режиссеры: Кирк де Микко, Крис Сандерс

Главную героиню озвучила певица Нюша

Замыкает наш разношерстный список милый мультфильм для всей семьи, который особенно рекомендован фанатам «Ледникового периода». Режиссеры отметились созданием замечательного «Как приручить дракона», но повторить свой успех не смогли: «Крудс» не настолько красивый, не настолько трогательный и не настолько захватывающий мультфильм.

Впрочем, зрители все равно отнеслись к приключениям первобытной семейки с большой симпатией, так что если у вас есть дети, обязательно сводите их, авось и сами не заскучаете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах