Примерное время чтения: 3 минуты
136

В Приморье стартовал Российско-китайский автопробег «Дружба»

В воскресенье, 26 апреля на центральной площади Владивостка был дан старт Российско-китайскому трансграничный автопробег «Дружба».

Мероприятие проходит в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в честь памяти советских воинов, погибших в годы Второй Мировой войны. Организаторами выступили администрация Приморского края совместно с провинцией Хэйлунцзян (КНР).

Участники автопробега проедут на личных автомобилях. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Пробег назван трансграничным, потому что впервые российская и китайская делегации пересекут государственную границу через пункт пропуска «Пограничный» на личных автомобилях. Из Приморья в провинцию Хэйлунцзян отправилась российская автоколонна из 9 автомобилей. 

В состав российской делегации вошли участники Великой Отечественной Войны, общественные деятели, автолюбители, представители туристской отрасли и СМИ Приморского края.

За четыре дня участники автопробега посетят военную крепость, памятные места, музеи в городах Суйфэньхэ, Муданцзян и Дунин, возложат цветы к памятникам советских воинов, погибших в годы Второй Мировой Войны.

Слова напутствия перед поездкой. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

28 апреля в Приморский край прибудет китайская автоколонна из 8 автомобилей. В программе китайской делегации - посещение братской могилы в Пограничном районе, возложение цветов к памятникам советских воинов в Уссурийске, Артеме, Находке, знакомство с достопримечательностями Приморья.

В Приморье 70-летие Победы намерены отметить с размахом. По словам губернатора края Владимира Миклушевского, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы - важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», - заявил глава региона.

Перед стартом. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

В заключительных мероприятиях празднования 70-летия Победы в Приморье примут участие 490 иностранцев. Это родственники бойцов 88-ой бригады 2-го Дальневосточного фронта, делегация провинции Хэйлунцзян во главе с первым секретарем комитета КПК провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуем и туристы. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах